• Advertisement

Черноморское Морское Пароходство

Модераторы: captang, SergeyOdessa, porollo, wartsila, ostrovv, Модераторы

Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Klaus 15 июн 2009, 18:56
IP:

Основанное в 1833г., Черноморское морское пароходство являлось отлаженной государственной структурой, достигшей совершенства к 1990г.
В составе пароходств СССР – ЧМП являлось крупнейшим. В состав ЧМП входило более 300 судов, в том числе: свыше 260 современных универсальных судов различных классов, водоизмещением более 5 млн.тонн; 21 пассажирское судно вместимостью 12000 мест, работавших на 14 океанских и более 20 внутренних линиях, 11 морских портов, 3 судоремонтных завода.

20 января 1967 года танкерное отделение Черноморского морского пароходства отделилось .И флот перешёл в НМП,основаное 1964 году, c целью эффективности руководства работой нефтеналивного флота и портов в Черноморском бассейне, ликвидации многоступенчатости в управлении флотом и более оперативного решения вопросов перевозок Минвнешторгом и другими заинтересованными организациями.

Компания награждена в 1980 году международным призом «Золотой Меркурий» за достижения в развитии торговых и экономических связей между странами и народами.

Перевозки флота ЧМП составляли десятки миллионов тонн ежегодно. Объем валюты, зарабатываемой для государства, превышал 1 млрд.долларов. В портах Одесса, Ильичевск, Николаев, Херсон, Южный и других, ежегодно перегружалось около 100 млн.тонн грузов.

В структуре ЧМП работали Управления по специализации флота: балкерное, танкерное, рефрижераторное, универсальное, линейное, паромное (Ильичевск-Варна), контейнерное, пассажирское, лихтерное.

Направления перевозок грузов ЧМП обуславливались заключенными контрактами по экспорту и импорту внешнеторговых объединений бывшего СССР. Осуществляя перевозки военных грузов помощи на Кубу, в Никарагуа, во Вьетнам, в Сомали, в Египет и др., суда ЧМП часто попадали в зону боевых действий и были повреждены либо выведены из строя. За участие в таких рейсах многие моряки награждены орденами и медалями бывшего СССР. Некоторые – посмертно.

В центральном аппарате ЧМП работало более 3000 специалистов - управленцев и более 10000 человек плавсостава (моряков). В основном, выпускников Одесского института инженеров морского флота, Одесского высшего инженерного морского училища, а также – средних специальных морских училищ и мореходных школ. Всего – более 25 тысяч человек работало на предприятиях и в организациях ЧМП к 1990г.

Обслуживание судов в портах ЧМП осуществляли агентские компании Инфлот(иностранные суда) и Трансфлот(советские суда). Снабжение оборудованием, материалами и сменно-запасными частями производило УМТС (Управление материально-техническим снабжением). Продовольствием обеспечивало суда – Управление торговли ЧМП («Торгмортранс»).

В состав ЧМП входила одна станция международной спутниковой связи (INMARSAT) , из трёх, построенных в мире. В период 80-90 годов этот комплекс обеспечивал радиосвязь с судами по всему миру, поскольку трамповый (чартерный) и линейный флот ЧМП был рассредоточен по всему земному шару.

Собственные детские сады, ясли, пионерские лагеря, стадионы, футбольные команды, поликлиники, больницы, межрейсовые базы отдыха моряков, Дворцы и клубы моряков, Интерклубы, Учебно-курсовые комбинаты (перепрофилирование специальностей, обучение иностранным языкам и др.), морские школы, училища, жилой фонд, садовые товарищества и т.д – составляющие развитой системы социальной защиты ЧМП, сложившейся к 1990.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Руководители ЧМП

* Ф.И.Матвеев
* 1931 — 1934 — Б.М.Зенько
* 1934 — 1935 — П.П.Коваль
* 1935 — 1937 — Г.Я.Магон
* 1937 — А.С.Полковский
* 1938 — 1939 — С.И.Тёмкин
* 1939 — 1941 — Г.А. Мезенцев
* 1942 — И. Г. Сырых? (Совтанкер?)
* 1941 — 1944 — П.М.Макаренко
* 1956 — 1972 — А.Е.Данченко
* 1972 — 1975 — А.В.Голдобенко
* О.К.Томас
* 1978 — 1986 С.А.Лукьянченко
* 25 ноября 1986 — 1992 — В.В.Пилипенко
* 1992 — 1994 — П.В.Кудюкин
* 1995 — А.В.Коваль
* 1995 — 1997 — А.М.Стогниенко
* 1997 — 1998 — А.П.Диордиев
* 1998 — 2000 — С.В.Мелащенко
* 2000 — 2002 — Б.И.Щербак
* 2002 — декабрь 2004 — Михаил Мазовский
* 2004 — 2009 — Е.Н.Кожевин

http://www.blasco.com.ua/
http://www.blackseatrans.com/SHIPPING/1 ... ntents.htm



Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Klaus
 
Сообщения: 39
Картинок: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:41

Advertisement

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Klaus 16 июн 2009, 11:19
IP:

Cуда типа Либерти, купленные СССР в нач. 1960х гг -

1, ROBERT G. COUSINS, с 1947 MONGINEVRO, Navigazione Alta Italia, приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как АВАЧА, приписан Одесса, 1973 на слом в Испании.
2, JAMES ROLPH, с 1947 SPIGA, Compania di Navigazione Giuseppe Mazzini, приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как АЛАТАУ, приписан Одесса, 08,10,1970 прибыл в Свети Кайо на слом.
3, J. C. OSGOOD, с 1947 BIANCA CORRADO, Corrado Soc.Anon.di Nav, приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как БЕШТАУ, приписан Одесса, 1970 на слом в Испании.
4, GEORGE WHITEFIELD, после войны у норвегов, с 1957 ORATA, Polena Soc. di Nav., приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как ДАРЬЯЛ, приписан Одесса, списан после 1977г, детали мне неизвестны.
5, HAYM SALOMON, после войны уругвайские и гондурасские владельцы, с 1951 CAPITAINE BROGNION, Cie.Maritime Congolaise S.A. Antwerpen (Agence Maritime Internationale), приписка Антверпен, бельг. флаг, с 1960 владелец Cie.Maritime Belge (Lloyd Royal), имя, приписка и флаг те же. 1963 куплен как КАРПАТЫ, приписан Одесса, 11,11,1969 прибыл в Свети Кайо на слом.
6, WILLIAM D. BOYCE, с 1947 MONROSA, Navigazione Alta Italia, приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как МАЛАХОВ КУРГАН, приписан Одесса, 1971 на слом в Сплит.
7, RICHARD B. MOORE, с 1947 SAN GIUSTO, Carlo Martinolich & Figlio, приписка Триест, итал. флаг, в 1963г куплен как МАШУК, приписан Одесса, 1972 на слом в Бильбао.
8, SAMLYTH (ленд-лиз для Британии), с 1947 ST. ARVANS, South American Saint Line, приписка Кардифф, брит. флаг. В 1963 куплен как САЯНЫ, приписан Одесса, 1972 на слом в Сплит.
9, THOMAS NELSON PAGE, после войны гондурасские владельцы, с 1951 CAPITAINE POTIЕ, Cie. Maritime Belge (Lloyd Royal), приписка Антверпен, бельг. флаг. 1963 куплен как СИХОТЕ-АЛИНЬ, приписан Одесса, 08,1970 прибыл в Свети Кайо на слом.
10, JOSE J. ACOSTA, с 1946 DELFIN, "Polena" Soc. di Nav., приписан Генуя, итал. флаг, в 1963г куплен как ХИБИНЫ, приписан Одесса, не сведений после 1967г.
Пихнул сюда, т.к. все шли в ЧМП, единственные не ленд-лизовские либерти, если не считать восстановленный в сер. 50х обломок - ПАМЯТИ КИРОВА...

Нет фото БЕШТАУ (может, у кого-то есть?...), остальные со временем сподоблюсь...
Klaus
 
Сообщения: 39
Картинок: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:41

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Vitalis Merta 19 июн 2009, 00:35
IP:

Информация основана на материалах сборника "Под флагом Родины. Очерки Черноморского морского пароходства". Издательство "Маяк", Одесса, 1967 год.
.
Сборник состоит из следующих глав:
1. Начало отечественного судоходства на Черном море.
2.В эпоху промышленного капитализма.
3. В годы первой русской революции.
4.Между двумя революциями.
5. За власть Советов.
6. Восстановление морского транспорта.
7. На вахте строительства социализма.
8.В период Великой Отечественной войны.
9. Восстановление и дальнейшее развитие морского транспорта.
10.На путях строительства коммунизма.

В связи с тем, что форум содержит материалы о флоте советского периода, начну выставлять информацию с главы 6
с.167. Героическими усилиями советских людей, преодолевавших неимоверные трудности, оживал и становился в строй морской транспорт бассейна. В сентябре 1922 года было создано Государственное Черноморско-Азовское пароходство "Госчап". К этому времени в бассейне насчитывалось уже 41 судно общей вместимостью 29,3 тыс.тонн. ..Одним из первых вступил в строй пароход "Чичерин", открывший рейсы до Батума. Самоотверженно трудились севастопольцы, поднимая пароход "Батум", потопленный в 1919 году.В 1923 году возвращен из Констанцы уведенный туда врангелевцами пароход "Юлия". Активную деятельность в этом направлении проводил Доброфлот, возобновивший с июля 1922 года свою работу. При его помощи к 1924 году удалось вернуть 17 крупных судов....
Первым в заграничное плавание еще 21 августа 1921 года вышло парусно-моторное судно "Тамара" (капитан В.Попов).Следуя в Болгарию, оно попало в жестокий шторм и только на 16 сутки, получив повреждения, без продуктов и пресной воды, достигло порта Варна.
В феврале 1922 года отправился в заграничный рейс пароход "Феликс Дзержинский". 17 марта 1923 года вышел в Константинополь пароход "Эльбрус".
С каждым годом расширялись торговые связи. Начались рейсы из Одессы, Новороссийска, Батума в Геную, Лондон,Гамбург,Александрию. Только за 1923 год суда пароходства сделали 29 заграничных рейсов, перевезя 1220 тыс. пудов груза. Кроме того, наиболее крупные суда "Трансбалт", "Декабрист" и другие в большом каботаже плавали на Дальний Восток.
Глава 6. Восстановление морского транспорта.
В списке судов дата означает год упоминания о данном судне. Если не указан тип судна - пишу только название.
пароход Батум 1919
пароход Юлия 1923
парусн.мот. Тамара 1921
пароход Ф. Дзержинский 1922
пароход Эльбрус 1923
Трансбалт 1920-е годы
Декабрист 1920-е годы
ледокол Литке 1924
ледокол Макаров 1924
Севастополь 1924
Новороссийск 1924
Игнатий Сергеев 1924
пароход Ильич
земснаряд Нория (Поти)
Глава 7 .Первая пятилетка ( 1929-1932):
Крым
Грузия
Ильич
Плеханов
Новострой первой пятилетки:
Построены в Ленинграде:
пассажирский теплоход Украина
пассажирский теплоход Абхазия
пассажирский теплоход Аджария
пассажирский теплоход Армения
Построен в Николаеве:
танкер Эмбанефть
танкер Баку
танкер Майкоп.
Данных о месте постройки нет:
Фрунзе
Чайка ( головной, грузопассажирский теплоход)
Серп ( головной серии)
пароход Ленинград -передан из БГМП
пароход Большевик -передан из БГМП
пароход Войков -передан из СМП
грузопассажирский теплоход Крым -построен в Германии
грузопассажирский теплоход Грузия -построен в Германии.
пассажирский теплоход Молдавия-построен в Германии
пассажирский теплоход Котовский - построен в Германии
танкер Советская нефть- построен во Франции
рефрижератор Днепр
рефрижератор Днестр
пароход Курск
земснаряд Маяки
пароход Алупка
пароход Кречет
пароход Франц Меринг
пароход Большевик
пароход Каширстрой
ледокол Торос
буксирный пароход Шалва Элиава
Вторая пятилетка 1933-1937 годы:
Апшерон
Фабрициус
теплоход Ким - построен в 1932 году в Л-де, 7000тонн грузоп., мощность машины 3250 л.с.
Новороссийск
Чичерин
Трансбалт -передан ЧМП в 1924 году
Труженик моря
Комсомол
Поти
теплоход Тимирязев
танкер Косиор
теплоход Старый большевик
пароход Ян Томп
танкер Эмба
теплоход Москва
теплоход Серго-танкер
пароход Плеханов
ледокол Торос- в 1937 году переход на Дальний Восток с доком
БП Тайфун - рейс вместе с Торосом
Война в Испании 1936 год:
теплоход Нева
теплоход Зырянин
теплоход Кубань
теплоход Комсомол- захвачен франкистами в 1936 году
Потоплены франкистами в 1937году:
танкер Варлаам Аванесов
теплоход Тимирязев
теплоход Благоев
В 1937 году построены в Николаеве:
танкер Урал
танкер Азербайджан
танкер Сахалин
танкер Союз металлистов
Первые советские рудовозы, построены в Николаеве:
П.Осипенко
А.Серов
Куплены в Германии:
пароход Харьков
пароход Минск
пароход Киев
Куплены в Англии:
теплоход Енукидзе
пароход Казань
Куплены во Франции:
пароход Ангара
пароход Сергей Киров
пароход Курск
с.217 впервые упоминается "Совтанкер" как отделение ЧМП и Азовское управление
Предвоенное время:
1939 год - образован Наркомат Морского флота
1940 год- флот бассейна имел грузоподъемность 295,5 тыс.тонн
28 грузопассажирских судов
67 сухогрузов
16 нефтеналивных самоходных судов

Красный Профинтерн и Декабрист-бывшие угольные транспорты Аргунь и Анадырь, участвовавшие в переходе на Дальний Восток эскадры адмирала Рождественского в период русско-японской войны
Петр Великий- построен в Англии в 1913 году, 20 лет лежал на дне, был поднят и отремонтирован
Работали в большом каботаже на ДВ-линии:
Трансбалт
Харьков
Минск
Киев
Декабрист
Каботаж на Черном море:
Ташкент
А.Серов
Орел
Брянск
Калинин
Ногин
А.Барбюс
В.Чкалов
П.Осипенко
Новая линия 1938 года Черное море-бухта Ногаево:
танкер Советская нефть
танкер Туапсе
танкер Кремль
Линия Туапсе-Владивосток:
танкер Майкоп
Доставка нефти в Болгарию:
танкер Апшерон
Крымско-Кавказская линия:
Абхазия
Армения
Грузия
Крым
Украина
Грузо-пассажирская линия на порты Крыма и Кавказа:
Белосток
Львов
Аджаристан- перевозки туристов
Ближневосточная линия:
теплоход Сванетия
Другие суда:
пароход Пестель
Молдавия
пароход Харьков-крупнейшее судно пароходства, в 1938 году буксировал плавдок -пятитысячник в Петропавловск-Камчатский с МБ Тайфун
пароход Фабрициус
пароход Шахтер
Построены в конце 1940-года Одесским заводом №1 и имели грузопод. 1100 тонн:
теплоход Рот-Фронт
теплоход Спартаковец
Построил Мариупольский судоремзавод суда дедвейтом свыше 4000 тонн:
теплоход Чапаев
теплоход Ульянов
Глава 8. В период Великой Отечественной войны:
Орел
Черноморец
В ВМФ переданы:
Абхазия
Аджаристан
Украина
Спартак
Рот-Фронт
Ворошилов

пароход Каховка обстрелян 22 июня в 5.30 утра на Дунае
пароход Северная Буковина обстрелян на Дунае ( пассажирский)
буксир Драч
буксир Ульянов
катер Зенит
пасс.судно Советская Бессарабия
теплоход Кубань
теплоход Крым
теплоход Ленин
теплоход Фабрициус-заход в Ростов-на-Дону ( водоизм.6400т, осадка-14 футов)
перевозки зерна:
пароход Черноморец
пароход Большевик
пароход Чатыр-Даг
Ташкент
Восток
Жан Жорес
Урал
Лепсе
танкер И.Сталин -тоже перевозил зерно из Крыма в Ейск
танкер Куйбышев -перевозил зерно
теплоход П.Осипенко- перевозка паровозов из Одессы в Николаев
теплоход А.Серов - то же
ледокол Макаров
ледокол № 5
ледокол №7
МБ Силин
БК Тайфун - эвакуация плавдоков
БК Симеиз - эвакуация плавдоков
парусно-моторн. судно Штепенко
Красный профинтерн-сухогруз
Ингул
Восток
Красный Кавказ
Судком
МБ Гарпун
МБ Симеиз
Этор
СП-13
СП-15
стр.258-Оборона Крыма:
пароход Ураллес-погиб при бомбардировке евпаторийского рейда в сентябре 1941 года
пароход Ленинград- там же получил серьезные повреждения
27 октября 1941 года-массированный налет на Керчь:
теплоход Делегат -взорвался
баржа "Туапсе"- взорвалась
Эвакуированы стосвшие на ремонте в Керчи:
теплоход Пугачев
электроход Пролетарий
Г.Димитров
Местком
Ульянов
Металлист
Вывоз эвакуироваемых из Крыма:
Армения
Чехов
Абхазия
Белосток
Украина
Львов
Пестель
Одесский горсовет
Саккои Ванцетти
Зырянин
Ингул
Адлер
Ворошилов
танкер И.Сталин
танкер В.Кутюрье
танкер Куйбышев
танкер Туапсе
танкер Советская нефть-торпедирован 26.10.1941 года, спасен экипажем
танкер Сахалин
танкер Громов
танкер Эмба-рейсы на Севастополь
танкер Москва
танкер А.Серов
танкер Апшерон-11.12.41 года наскочил на мину и затонул вблизи Севастополя
В конце 1941 года-правит.распоряжение перегнать 3 танкера и ледокол на Дальний Восток:
танкер Туапсе
танкер Сахалин
танкер В.Аванесов- торпедирован 19.12.41 года на выходе из Дарданелл, затонул.

Вошли в состав Азовской военной флотилии:
пароход Красный флот
пароход Ейск
пароход Пенай
Фанагория
Николаев
Гордипия
Танаис
Дофиновка
Урицкий
Должанка
баржа Таганрог
баржа Хопер
баржа Минная
земснаряд Ворошилов
теплоход Кубань
пароход Ташкент - потоплен в Феодосийском порту в ночь на 31.12.41 года
Красногвардеец- также потоплен
СП-1
СП-15
Пароходство в 1942 году:
пароход Фабрициус - торпедирован в марте 1942 года и затонул
Погибли в крымских перевозках:
Красный флот
Черноморец
Восток
В.Куйбышев
пароход Потемкин
Весной 1942 года на коммуникациях между Крымом и Кавказом были выведены из строя и потоплены в результате боевых действий 10 судов торгового флота общей грузоподъемностью 29 тыс.тонн ( стр.275)

Одесский горсовет
парусно-моторн. Березань
пароход Березина
пароход Интернационал
буксиры:
Анапа
Никополь
Меотида
пароход Адлер
теплоход Чапаев - в марте 1942 года потоплен
теплоход Абхазия -госпитальное судно, затонул 10 июня 1942 года в Севастополе
теплоход Грузия- погиб 13 июня 1942 года
танкер Громов -потоплен в июне 1942 года под Севастополем
теплоход Белосток потоплен 19 июня 1942 года
с.280.Битва за Кавказ:
Начало эвакуации портов Ейск,Ахтари, Темрюк в первых числах августа 1942 года.
Повреждены суда:
Ворошилов
Совнефть
Димитров
Кр.Профинтерн
Ленинград
буксирный катер Фрунзе
теплоход Тракторист
портовый буксир Дельфин
паровая шхуна Носак
ледокол Торос
пароход Азов
Вайян Кутюрье
Порт Новороссийск, потоплены 2 июня 1942 года:
лидер Ташкент (ВМФ)
Кубань
Украина
Пролетарий
повреждены:
Курск
Черномор
NB: Издание "Советский речной транспорт в ВОВ. М., 1981 г., с.63:
Четвертая часть буксиров и 20 барж Доно-Кубанского пароходства были переданы Азовской военной флотилии и Черноморскому морскому пароходству:
пароход Кузбасс
пароход Мануильский
пароход Кубанец
пароход КИМ
1943 год:
4 февраля 1943 года во время десанта под Новороссийском затонули:
моторное судно Рица
буксирный катер Симеиз
летом 1943 года потоплен пароход Пестель
упоминаются по теме освобождения Крыма:
моторный бот Коммуна
мотобот Железняк- погиб
Комиссар Фурманов
Крапивницкий
Кибальчич
1944 год: 10 апреля освобождена Одесса:
7 октября в порт впервые пришли океанские суда:
Калинин
Димитров
А.Серов
линия Батуми-Поти-Одесса:
Калинин
А.Серов
Димитров
Батуми-Туапсе-Одесса:
ТН Совнефть
ТН Москва
ТН Передовик
ТН Стахановец
Одесса-Констанца-Варна-Дунай:
Ардеал
Альба-Юлия
Земляк
Райкомвод
За период войны в бассейне погибло 610 единиц советского торгового флота, в том числе:
16 грузопассажирских судов
46 сухогрузных
7 наливных
24 ледокола и буксира
42 судна технического флота
58 барж
131 парусно-моторное судно, вспом.катеров,доков, плавкранов.
Грузоподъемность только транспортного флота, погибшего в войну, составила 70% довоенного тоннажа.
Глава 9, стр.308. Восстановление и дальнейшее развитие пароходства.
Из пассажирских судов в строю остались два старых изношенных теплохода:
Львов
Котовский.
Ремонт силами экипажен провели:
тх Украина
тх Мичурин
Ногин
Чиатури
Кореиз
Курск
Грузия
Славянск
Пестель
Передовые суда:
Калинин
Седов
Украина
Ижора
Карл Маркс
2-я пятилетка
Тайгонос
Фридрих Энгельс
Димитров
Кремль
Москва
Курск
Мичурин
1947 год,пополнение флота:
Генерал Черняховский
Адмирал Ушаков
А. Пушкин
Чернигов

пх А.Чехов
пх Курск
тх Краснодар
тх Комилес
Каменец-Подольский
пх Капитан Вислобоков
тх Москва
тн Кремль
тн Волганефть
тн Бештау
пх Николаев
тх Белоруссия
тх Мичурин
тх Серго
Мангишлак
тн Утриш
Измаил
Караганда
Ижора
тх Арарат
тх Передовик
тх И.Сталин
пх Первомайск
пх Славянск
Пятая пятилетка 1951-1955 годы.
тх Крым-пассажирский
тн Урал
Восток
Омск
Курск
Лермонтов
зс Онега
Краснодар
Ворошилов
Вильнюс
Караганда
дэ Россия
с.331: Объединение в июле 1953 года сухогрузного, наливного, Азовского и Сочинского пароходств. В ЧМП вошли Николаевский и Херсонский порты, выделенные из Днепровского речного пароходства, Таганрогский морской порт передан из ВДРП. Всего 18 портов и 10 СРЗ. 45 тысяч работающих в ЧМП.
рейсы на Дальний Восток:
тн Махачкала
тн Жданов
тн Свердловск

пх Шахтерск
пх Чулым - головной серии
пх Чернигов
пх Соликамск
пх Павлодар
пх Малая Земля
Минусинск
Таллинн
Волго-Дон
Краснодар
тн Клайпеда
тн Казбек
Петр Великий
регулярная советско-индийская линия:
Адмирал Ушаков
Сухона
Тимирязев
Иркутск
Архангельск
Краснодар
ближневосточная линия:
Омск
пх Вячеслав Шишков
пх Чапаевск
тбх Иван Павлов
Аргунь
Белоруссия
Ленинск
Гродно
дальнее плавание:
Тарас Шевченко
Апшерон
Москва
Богдан Хмельницкий

пх Сталинабад
тх Ставрополь
дэ Россия
тх Махачкала
пх Нежин
Шахтерск
Бештау
Енакиево
Краснодар
Апшерон
Восток
А.Гайдар
Горький
Самарканд
Шестая пятилетка: 1956-1960 г.г.:
1956 г.-сдан в эксплуатацию тн Красноводск
тбх Сергей Боткин
передовые суда:
пх Аргунь
Чернигов
Ленинград
Дон
Курган
тх Фрунзе
Мичурин
Победа
Ашхабад
Белгород
Гродно
тн Иваново
Пенза
Поти
тх Ставрополь
пх Богдан Хмельницкий
тх Карл Маркс
пх Чусовой
1958 год, пассажирские суда:
дэ Россия
Грузия - впервые рейс в Австралию в 1956 году
тх Победа
пх Адмирал Нахимов
Феликс Дзержинский
Белоостров
Крым
пх Петр Великий

пх Ванцетти - грузоп.3000 тонн
пх Иркутск
пх Василий Головнин
тбх Сергей Боткин
тх Украина
тх Ставрополь
тх Свердловск
тх Ленинград
тх Жигули
тх Райкомвод
с.357. глава 10 - продолжу на второй странице для удобства пользования.
названия судов повторяю для возможности анализа наличия каждого судна на конкретный период, т.к. суда часто передавали в другие пароходства.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 15 июл 2009, 21:19, всего редактировалось 10 раз(а).
Vitalis Merta
 
Сообщения: 8
Картинок: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:02

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Vitalis Merta 20 июн 2009, 14:21
IP:

Список судов пароходства, часть вторая. с.357. глава 10 Сборника. Строительство коммунизма.
Период с 1959 по 1967 год.
танкер Пекин - первый советский танкер большой грузоподъемности. Построен в Ленинграде в 1959 году. Паротурбина мощностью 19000 л.с. Скорость хода- 18,5 узлов, дедвейт - 27000 тонн. Строительство серии велось до 1963 года.
Серия турбоходов типа Ленинский комсомол- строились в Николаеве и Херсоне. Грузоп. 13000 тонн. V= 19 узлов.
Теплоход Лениногорск- головной серии. Строились в Польше.
Теплоход Углеуральск - строились в ГДР. Головной углерудовоз.
Теплоход Фрязино. Головной серии. Строились в Суоми.
В 1959-1960 годах каждые 15-20 дней ЧМП получало новое судно.
тх Свердловск
пх Дмитрий Пожарский
тх Богдан Хмельницкий
Клайпеда
Молодечно
Керчь
тх Фрунзе
Мингечаур
тн Очаков
тн Жданов
тн Фрунзе
тн Керчь
тн Чкалов
тн Ленинск
тн Житомир
пх Смела
тбх Николай Бурденко
тн Горький
тн Гродно
Под перевозку горячего агломерата переобрудованы лихтеры:
Мга
Яна
Кереть
Оредеж
и другие
Ветераны флота:
Адмирал Ушаков
Сухона
Вторая пятилетка
Лермонтов
Новострой:
Лениногорск
Солнечногорск
Большевик Суханов
ЧП: 20 декабря 1960 года взрыв и пожар на танкере Егорьевск в Бискае. Танкер спасен.
тх Каховка
Фридрих Энгельс
дэ Россия
Симферополь
Возрождение
пх Чулым
пх Степан Крашенинников
Омск
Списаны:
Белоруссия
Николаев
Тимирязев

Пекин
Мир
Адлер
Юрий Гагарин
тбх Металлург Байков
тн Адлер
В честь 22 съезда названы передовые суда: ( 1961):
Свердловск
Дмитрий Пожарский
Комсомол Украины
тх Владимир
Дружба
Адмирал Нахимов
тх Тбилиси
пх Зырянин ( тип Плутон)
тн Будапешт
тх Фатеж
тбх Илья Мечников
ЧМП - крупнейшее в стране. Удельный вес флота в объеме внешнеторговых перевозок в СССР - 50,4 %
Удельный вес по тоннам - 46,8 %
Созданы танкеры типа София на Балтийском и Адмиралтейском заводах водоизмещением 62 тысячи тонн.
тх серии Полтава- на Херсонском ССЗ - 1960 год
тх серии Бежица - на Николаевском ССЗ
тбх Парижская Коммуна - Херсонский ССЗ. ( ВРШ)
тк серии Лисичанск - Япония
тк типа Леонардо да Винчи - Италия
тх типа Белорецк - Дания ( сухогрузы)
тх типа Пула - Югославия ( 1964 )
тк типа Сплит
Очаков
Горький
Гродно
тбх Юрий Гагарин
тх Фалешты
тх Победа
Увеличены плановые межрейсовые сроки эксплуатации:
серия Казбек
тх Лениногорск
тх Джанкой
тх Фрязино
тх Углеуральск
тн Апшерон
тк Будапешт
пасс. Грузия
тх Устюжна
тх Устилуг
тх Ургенч
тн Лихославль.
тх Златоуст
пх Черногорск
тн Владимир
тн Будапешт
пасс. Аджария
пасс.Армения
пасс.Победа
пасс.Иван Франко
1963 год:
Слуцк
Бештау
Суджа
тх Ургенч
тх Устилуг
тх Полоцк
Дружба
тх Наманган
1964 год:
60% объема внешнеторговых морских операций выполняло ЧМП. В ЧМП создано 4 специализированных управления:
-сухогрузного флота ( Одесса)
-пассажирского флота ( Одесса)
-нефтеналивного флота ( Новороссийск)
-угле-рудовозного флота (Жданов)
учебное судно "Георгий Седов".
Туристические рейсы по Черному морю:
Адмирал Нахимов
Россия
Феликс Дзержинский
Петр Великий
1964 год, новые пассажирские суда:
Иван Франко
Башкирия
Аджария
В семилетке 1959-1965 получены:
СПК Стрела
СПК Комета
СПК Вихрь ( линия Одесса-Николаев)
пасс. Башкирия
1964-1965-переданы Азовскому управлению:
рудовозы типа Джанкой
лесовозы ( все)
пх Чигирин
пх Малая Земля
бп Абхазец ( пр.854)
1960- орг.упр. Черазморпуть
зс Урал-3 пришел в 1964 году, постр. в Праге
зс Черное море
зс Кубань-4
шаланды типа Черноморская
старый зс Вайгач
старый зс Октябрьская революция
АСПТР ЧМП:
лк Владимир Ильич
лк Владимир Русанов
мб Коммунист-пр.854
Передовые суда:
Ленинский комсомол
Бухарест
Красный Октябрь
тх Полтава
Лениногорск
тн Мир
тн Очаков
Упоминаются в связи с успехами завершения семилетки:
Феликс Дзержинский
Грузия
Литва
Латвия
тбх Илья Мечников
тбх Николай Бурденко

Физик Вавилов
Юрий Гагарин
Физик Лебедев
Металлург Курако
Трансбалт
тх Полтава
тн Комсомол
Петр Ширшов
Каховка
Космонавт
Тула
Славск
тх Усолье
Медногорск
Партизан Бонивур
Симферополь
тх Златоуст
Большевик Суханов
Карл Маркс
Чистяково
пх Чигирин
Молдавия
Комсомолец Украины
Солнечногорск
Жданов
Химик Зелинский
Горький
тн Григорий Ачканов
тк Федор Полетаев
тк Лиски
тх Алагир
тк Самарканд
1967 год-созданы три новых пароходства:
Новороссийское МП
Азовское МП
Грузинское МП
В ЧМП осталось около 100 сухогрузов и пассажирских судов, 9 портов, 3 СРЗ ( Одесса и Ильичевск), Черазморпуть
Это вся информация о списочном составе ЧМП. По мере разборки архива выставлю текстовую информацию о ЧМП.
Последний раз редактировалось Vitalis Merta 19 июл 2009, 00:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Vitalis Merta
 
Сообщения: 8
Картинок: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:02

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение info 21 июн 2009, 07:24
IP:

первый снимок - немецкий банановоз переданный МРХ - нам не подходит
Второй снимок- либерти -его мы и искали
Бештау тип либерти ЧМП

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 1988
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Klaus 21 июн 2009, 14:33
IP:

Второй снимок тоже не наш... Фото сделано в годы войны. Попробовал прочитать имя - не читается, но точно не J. S. OSGOOD (буд. БЕШТАУ) и не WILLIAM D. BOYCE (буд. МАЛАХОВ КУРГАН). Просто на том сайте взяли из сети первое попавшееся фото либерти...
Фото МАШУК и ДАРЬЯЛ есть на форуме рыбаков.
Klaus
 
Сообщения: 39
Картинок: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:41

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Klaus 21 июн 2009, 14:37
IP:

Некогда фотки уменьшать, кину через радикал... Надеюсь, не нарушаю правил.
КАРПАТЫ на разборке
Изображение
АЛАТАУ на разборке
Изображение
ХИБИНЫ
Изображение
АВАЧА
Изображение
САЯНЫ
Изображение
СИХОТЭ-АЛИНЬ
Изображение
Klaus
 
Сообщения: 39
Картинок: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:41

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение Анатолий 10 июл 2009, 10:44
IP:

Первая попытка запостить фото.

Конкуренция однако...
А как же разорваться на несколько Ресурсов ?
Балансер,Цусима,тут, и так далее..?
Посмотрим.Большому кораблю большое плавание.
Привет всем на борту!
:shock:

Изображение
Последний раз редактировалось SergeyOdessa 17 апр 2010, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перезагрузка фотографии через Radikal.ru
Анатолий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 10:28

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение info 10 июл 2009, 10:58
IP:

Толя, приветствую тебя !

Такие люди украсят наш сайт !
Очень рад ! Только не ленись... твои фото просто супер!

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 1988
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: Черноморское Морское Пароходство

Сообщение ostrovv 15 июл 2009, 12:00
IP:

[b]Суда типа WEST[/b]

Лермонтов - IMO 5520680
Аргунь - IMO 5502353
Белоруссия (2) - IMO 5040158
Восток - IMO 5538384
Вторая пятилетка - IMO 5538397
Измаил
Иркутск - IMO 5516331
Кавказ - IMO 5184186
Капитан Вислобоков - IMO 5263437
Караганда - IMO 5518186

[b]Суда типа Либерти , куплены для ЧГМП в 1963 г.[/b]

Ала-тау - IMO 2244821
Авача - IMO 2244970
Бештау - IMO 2244886
Дарьял - IMO 2244077
Карпаты - IMO 2243463
Хибины - IMO 2244906
Машук - IMO 2244847
Саяны - IMO 1169834
Сихотэ-Алинь IMO 2243453
Малахов Курган - IMO 2245117
Сухона - IMO 5615719
Жан-Жорес - IMO 5170965
Сталинабад - IMO 5615708
Тбилиси - IMO 2241618 - передан в АМП
Сергей Киров - IMO 5615673
Баку - IMO 5034288

[b]Сухогрузы проект В-54 верфь им. Ленина Гданьск Польша [/b]

1. В54/09 ЛЕНИНОГОРСК 1958-1990 IMO 5206142
2. В54/10 СОЛНЕЧНОГОРСК 1958-1995 IMO 5333608
3. В54/14 БОЛЬШЕВИК СУХАНОВ 1959-1985 IMO 5047716
4. В54/15 ДЕПУТАТ ЛУЦКИЙ 1959- IMO 5088849
5. В54/18 ПАРТИЗАН БОНИВУР 1960-1983 IMO 5271006
6. В54/19 ЛАБИНСК 1960-1987 IMO 5201245
7. В54/20 ЛЕСОЗАВОДСК 1960- IMO 5206996

[b]Сухогрузы проект В-54 V верфь им. Варского Щецин Польша [/b]

1. В54/104 ДИВНОГОРСК 1961-1986 IMO 5090842
2. В54/105 МЕДНОГОРСК 1962-1987 IMO 5230571
[color=#008000]
Сухогрузы проект 567 тип Ленинский Комсомол [/color]

Херсонский судостроительный завод
1. 1201 ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ 1959-1989 ИМО 5206166
2. 1202 МЕТАЛЛУРГ БАЙКОВ 1960-1985 ИМО 5233468
3. 1203 МЕТАЛЛУРГ КУРАКО 1961-1986 ИМО 5233482
4. 1204 ЮРИЙ ГАГАРИН 1961-1986 ИМО 5397111
5. 1205 МЕТАЛЛУРГ БАРДИН 1961-1986 ИМО 5233470
6. 1206 ХИРУРГ ВИШНЕВСКИЙ 1961-1986 ИМО 5186366
7. 1207 ХИМИК ЗЕЛИНСКИЙ 1962-1981 ИМО 5186330
8. 1208 ФИЗИК КУРЧАТОВ 1962-1986 ИМО 5404093
9. 1209 МЕТАЛЛУРГ АНОСОВ 1962-1986 ИМО 5233456
10. 1210 КРАСНАЯ ПРЕСНЯ 1962-1986 ИМО 5196426
11. 1211 ТРАНСБАЛТ 1962-1986 ИМО 5367283
12. 1212 КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ 1963-1986 ИМО 5406338
13. 1213 ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА 1963-1989 ИМО 5425736
14. 1214 РАВЕНСТВО 1963-1991 ИМО 6401517
15. 1215 БРАТСТВО 1963-1985 ИМО 6405044
16. 1216 СВОБОДА 1964-1989 ИМО 6412528
17. 1217 АКАДЕМИК ШИМАНСКИЙ 1964-1988 ИМО 6419485
18. 1218 КРЕМЛЬ 1964-1986 ИМО 6511154
19. 1219 ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1968-1991 ИМО 6612001
20. 1220 ЮНЫЙ ЛЕНИНЕЦ 1964-1990 ИМО 6511116
Николаевский судостроительный завод
21. ФИЗИК ВАВИЛОВ 1960-1984 ИМО 5115769
22. ФИЗИК ЛЕБЕДЕВ 1960-1991 ИМО 5115757
23. ФРЕДЕРИК ЖОЛИО-КЮРИ 1961-1989 ИМО 5120714
24. ЛЕНИНСКИЙ ПИОНЕР 1962-1999 ИМО 5206178
25. КРАСНОЕ ЗНАМЯ 1963-1986 ИМО 6401476
[color=#008000]
Сухогрузы тип БЕЛОРЕЦК Наксков Скибстверфт и Бурмейстер и Вайн Копенгаген Дания[/color]

1. 166 БЕЛОРЕЦК 1962-1989 ИМО 5040146
2. 167 БЕЛОВОДСК 1962-1987 ИМО 5040201
3. 791 КОСМОНАВТ 1963-1987 ИМО 5412210
4. 792 БЕЛИЦК 1963-1987 ИМО 5426364
5. 172 БИЙСК 1964-1990 ИМО 6415245
6. 173 БЕРЕЗНИКИ 1964-1995 ИМО 6421402

[color=#008000]Сухогрузы проект В-43 верфь им. Парижской Коммуны Гданьск Польша[/color]

1. В43/01 СИМФЕРОПОЛЬ 1962-1987 ИМО 5328653
2. В43/02 СЛАВСК 1962-1987 ИМО 5331832
3. В43/03 СЛУЦК 1963-1988 ИМО 6401531
4. В43/04 СОВЕТСК 1962-1987 ИМО 5335943
5. В43/05 СЕМИПАЛАТИНСК 1963-1988 ИМО 5319860
6. В43/06 СУДЖА 1965-1988 ИМО 6401543
7. В43/07 САЛАВАТ 1963-1996 ИМО 6414007

[color=#008000]Сухогрузы тип БЕЖИЦА проект 595 [/color]

Херсонский судостроительный завод
1. 1301 БЕЖИЦА 1963-1988 ИМО 6415740
2. 1302 БРЯНСКИЙ РАБОЧИЙ 1964-1990 ИМО 6501484
3. 1303 ПАВЛОВСК 1964-1991 ИМО 6521680
4. 1304 БАКУРИАНИ 1965-1990 ИМО 6521496
5. 1305 БАЛАШИХА 1965-2000 ИМО 6600345
6. 1307 БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСКИЙ 1965-1992 ИМО 6611942
7. 1308 БРАЦЛАВ 1966-1993 ИМО 6702882
8. 1310 БЕРИСЛАВ 1966-1989 ИМО 6701113
9. 1311 ГЕНИЧЕРСК 1966- 1967 ИМО 6707404
10. 1312 БЕРЕЗОВКА 1967-1994 ИМО 6721424
11. 1315 ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1967-1989 ИМО 6723989
Николаевский судостроительный завод
12. 811 ПЕРЕКОП 1963-1988 ИМО 6413986
13. 812 ПРИДНЕПРОВСК 1964-1996 ИМО 6421517
14. 813 НИКОЛАЕВ 1964-1990 ИМО 6511130
15. 814 БАБУШКИН 1964-1990 ИМО 6521284
16. 815 БАЙМАК 1965-1992 ИМО 6726101
17. 816 ПАРТИЗАНСКАЯ ИСКРА 1966-1989 ИМО 6806157
18. 817 ПАРТИЗАНСКАЯ СЛАВА 1966-1993 ИМО 6806169
19. 818 КАПИТАН ВИСЛОБОКОВ 1967-1986 ИМО 6920185

[color=#008000]Сухогрузы проект В-44 тип МУРОМ
[/color]
верфь им. Парижской Коммуны Гданьск Польша
1. В44/01 МУРОМ 1963-1987 ИМО 6407597
2. В44/02 МОЗДОК 1964-1972 ИМО 6408888
3. В44/03 МИНСК 1964-1989 ИМО 6408905
4. В44/04 МОЖАЙСК 1964-1989 ИМО 6514584
5. В44/05 МОРШАНСК 1964-1989 ИМО 6517516
6. В44/06 МАЦЕСТА 1964-1991 ИМО 6424430
7. В44/07 МЦЕНСК 1964-1990 ИМО 5243243
8. В44/08 МЕЖДУРЕЧЕНСК 1965-1997 ИМО 6505351
9. В44/09 МОЛОЧАНСК 1965-1987 ИМО 6517665
10. В44/10 МЕДЫНЬ 1965-1996 ИМО 6517653
11. В44/11 МЕЖГОРЬЕ 1965-1996 ИМО 6600369
12. В44/12 МУКАЧЕВО 1965-1996 ИМО 6605890
13. В44/13 МАРГИЛАН 1965-1996 ИМО 6611978
14. В44/16 САМУИЛ МАРШАК 1966-1991 ИМО 6613500 - в 1981 г передан в АМП
15. В44/17 АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ 1966-1996 ИМО 6521434
16. В44/18 ДМИТРИЙ ФУРМАНОВ 1966-1991 ИМО 6700016
17. В44/19 ИВАН ГОНЧАРОВ 1966-1996 ИМО 6700030
18. В44/20 НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ 1966-1997 ИМО 6707612
19. В44/21 АНТОН МАКАРЕНКО 1967-1997 ИМО 6714108
20. В44/22 БОРИС ГОРБАТОВ 1967-1996 ИМО 6719550
21. В44/23 ФЕДОР ГЛАДКОВ 1967-1993 ИМО 6729562
22. В44/24 РОМЕН РОЛАН 1967-1997 ИМО 6728161
23. В44/25 БОРИС ЛАВРЕНЕВ 1967-1996 ИМО 6804252
верфь им. Варского Щецин Польша
24. В44/101 МАРИИНСК 1965-1989 ИМО 6515265
25. В44/102 МИЛЛЕРОВО 1966-1992 ИМО 6521434
26. В44/103 МЫТИЩИ 1966-1996 ИМО 6615895
27. В44/104 МОЗЫРЬ 1966-1992 ИМО 6707557
28. В44/105 МАРНЕУЛИ 1967-1995 ИМО 6714304
29. В44/106 МИЧУРИН 1967-1993 ИМО 6719823
30. В44/107 МОЛОДОГВАРДЕЙСК 1967-1997 ИМО 6827943

[color=#008000]Сухогрузы тип ПОВЕНЕЦ верфь НЕПТУН Росток ГДР[/color]
(Получены от ММП )

1. 203 НОВОВОРОНЕЖ 1978-1987 ИМО 6405109
2. 208 СИНЕГОРСК 1980-1989 ИМО 6405068
3. 214 СЫКТЫВКАР 1970-1997 ИМО 6416134
4. 226 БИРЮСА 1970-1996 ИМО 6600357
5. 233 СЕВЕРОДВИНСК 1970-1992 ИМО 6702959

[color=#008000]Сухогрузы тип ПУЛА [/color]

верфь Uljanik Югославия
1. 249 ПУЛА 1965-1996 ИМО 6416794
2. 250 ДМИТРИЙ ГУЛИЯ 1965-1994 ИМО 6503901
3. 251 НАЗЫМ ХИКМЕТ 1965-1997 ИМО 6510693
4. 252 АРКАДИЙ ГАЙДАР 1965-1997 ИМО 6514821
5. 253 АЛЕКСАНДР ГРИН 1965-1997 ИМО 6521240
6. 256 МУСА ДЖАЛИЛЬ 1966-1998 ИМО 6600151
7. 257 ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ 1966-1997 ИМО 6602886
8. 258 АЛЕКСАНДР ГЕРЦЕН 1966-1993 ИМО 6608220
9. 259 ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ 1966-1996 ИМО 6614023
10. 260 НИКОЛАЙ ОГАРЕВ 1966-1996 ИМО 6616100
11. 269 НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ 1967-1996 ИМО 6705262
12, 270 НИКОЛАЙ ДОБРОЛЮБОВ 1967-1998 ИМО 6712904
верфь Brodogradiliste 3.maj Югославия
13. 517 ДУБРОВНИК 1967-1992 ИМО 6719627
14. 518 АЛЕКСАНДР БЛОК 1967-1991 ИМО 6726943
[color=#008000]
Сухогрузы тип СЛАВЯНСК проект 1563 [/color]

Херсонский судостроительный завод
1. 1101 СЛАВЯНСК 1966-1997 ИМО 6714445
2. 1102 СОЧИ 1967-1997 ИМО 6910398
3. 1103 САРНЫ 1967-1997 ИМО 6919215
4. 1104 СВАНЕТИЯ 1968-1997 ИМО 6925812
5. 1105 КОМСОМОЛЬСКАЯ СЛАВА 1968-1993 ИМО 6915714
6. 1106 СЫЗРАНЬ 1968-1997 ИМО 6915788
7. 1107 СЕВЕРОДОНЕЦК 1968-1997 ИМО 6925800
8. 1108 СВЕТЛДОГОРСК 1970-1997 ИМО 7016539
9. 1109 ИЛЬЯ КУЛИК 1968-1997 ИМО 6915685
10. 1110 СЕВАН 1969-1997 ИМО 6925795
11. 1111 СЕРОВ 1969-1997 ИМО 6925783
12. 1112 СЕРЕБРЯНСК 1969-1996 ИМО 7016516
13. 1113 СОСНОГОРСК 1969-1997 ИМО 7029110
14. 1114 СОКОЛ 1969-1997 ИМО 7003594
15. 1115 КОМАНДАРМ МАТВЕЕВ 1969-1997 ИМО 7010066
16. 1116 СУЗДАЛЬ 1969-1997 ИМО 7016527
17. 1117 АЛЕКСАНДР ЦЮРУПА 1970-1997 ИМО 7026261
18. 1118 АКАДЕМИК ЕВГЕНИЙ ПАТОН 1970-1998 ИМО 7024902
19. 1119 КАПИТАН ПЛАУШЕВСКИЙ 1970-1997 ИМО 7028427
20. 1120 КАПИТАН ЛУХМАНОВ 1970-1996 ИМО 7038123
21. 1121 100-ЛЕТИЕ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ 1970-1982 ИМО 7107687
22. 1122 КЛИМ ВОРОШИЛОВ 1971-1996 ИМО 7108734
23. 1123 СИДОР КОВПАК 1971-1982 ИМО 7115658
24. 1124 КАПИТАН ШАНЦБЕРГ 1971-1982 ИМО 7127405
25. 1125 ВАЛЕНТИН ХУТОРСКИЙ 1971-1982 ИМО 7207982
26. 1126 АКАДЕМИК ЯНГЕЛЬ 1972-1997 ИМО 7215331
27. 1127 ИВАН КОРОБЦОВ 1972-1982 ИМО 7231232
28. 1128 ПРОФЕССОР БУЗНИК 1972-1997 ИМО 7320772
29. 1129 ВАЛЕРИЙ МЕЖЛАУК 1972-1997 ИМО 7328413
30. 1130 АНДРЕЙ ЛАВРОВ 1973-1982 ИМО 7337737
31. 1131 ГЕНЕРАЛ ВЛАДИМИР ЗАИМОВ 1973-1994 ИМО 7337749
верфь Александрия Египет
32. 132 СУЭЦ 1973-1997 ИМО 7228326
33. 133 ИСМАИЛИЯ 1974-1997 ИМО 7319606
34. 134 ПОРТ-САИД 1975-1997 ИМО 7347079

[color=#008000]Сухогрузы тип КАПИТАН КУШНАРЕНКО проект 1568 Черноморский судостроительный завод Николаев[/color]

1. 201 КАПИТАН КУШНАРЕНКО 1967-1997 ИМО 6919124
2. 209 КАПИТАН АЛЕКСЕЕВ 1971-1997 ИМО 7203871
3. 211 КАПИТАН КАМИНСКИЙ 1972-1997 ИМО 7223467
4. 212 КАПИТАН КАДЕЦКИЙ 1972-1997 ИМО 7231244
5. 214 КАПИТАН ЧИРКОВ 1972-1997 ИМО 7305368
6. 215 КАПИТАН ДЖУРАШЕВИЧ 1973-1997 ИМО 7321180
7. 217 КАПИТАН АНИСТРАТЕНКО 1973-1997 ИМО 7337751
8. 218 КАПИТАН МОДЕСТ ИВАНОВ 1974-1997 ИМО 7418593
9. 219 КАПИТАН ВАСИЛИЙ КУЛИК 1974-1997 ИМО 7427099
10. 220 КАПИТАН ГЕОРГИЙ БАГЛАЙ 1974-1997 ИМО 7436583
11. 221 КАПИТАН ЛЕВ СОЛОВЬЕВ 1974-1997 ИМО 7436595
12. 222 КАПИТАН ЛЕОНТИЙ БОРИСЕНКО 1975-1998 ИМО 7516230
13. 223 КАПИТАН СЛИПКО 1975-1997 ИМО 7611028

[color=#008000]Сухогрузы проект В-40 тип КОММУНИСТ верфь им. Парижской Коммуны Гданьск Польша
[/color]
1. В40/01 КОММУНИСТ 1967-1997 ИМО 6800074
2. В40/02 КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ЗНАМЯ 1968-1994 ИМО 6827888
3. В40/03 ЖАННА ЛЯБУРБ 1968-1997 ИМО 6827905
4. В40/04 50 ЛЕТ СОВЕТСКОЙ УКРАИНЫ 1968-1993 ИМО 6910312
5. В40/05 НИКОЛАЙ КРЕМЛЯНСКИЙ 1968-1997 ИМО 6910350
6. В40/06 БЕЛА КУН 1968-1996 ИМО 6910257
7. В40/07 ИГНАТИЙ СЕРГЕЕВ 1968-2000 ИМО 6910324
8. В40/08 ИНЕССА АРМАНД 1968-1998 ИМО 7030078
9. В40/09 ИОНА ЯКИР 1969-1996 ИМО 6910336
10. В40/10 ДМИТРИЙ ПОЛУЯН 1969-1997 ИМО 6912097
11. В40/11 ГЕОРГИЙ ЧИЧЕРИН 1969-1996 ИМО 6922028
12. В40/12 РОЗА ЛЮКСЕМБУРГ 1969-1995 ИМО 6923125
13. В40/13 КАРЛ ЛИБКНЕХТ 1969-1997 ИМО 6927614
14. В40/14 ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС 1970-1996 ИМО 7015614
15. В40/15 ГЕОРГИЙ ДМИТРОВ 1970-1997 ИМО 7031979
16. В40/91 ДЖУЗЕППЕ ДИ ВИТТОРИО 1970-1998 ИМО 6922016
17. В40/92 ТОЙВО АНТИКАЙНЕН 1970-1999 ИМО 7012727
18. В40/103 ФРАНЦ БОГУШ 1970-1997 ИМО 7012739
19. В40/104 ЭРНСТ ТЕЛЬМАН 1970-1997 ИМО 7023269

[color=#008000]Сухогрузы В-17 тип ИРКУТСК верфь Warnowwerft ГДР[/color]

1. 301 ИРКУТСК 1968-1996 ИМО 6806901
2. 302 ИЗМАИЛ 1968-1999 ИМО 6905692
3. 303 ИЖОРА 1968-1993 ИМО 6905680

[color=#008000]Сухогрузы тип ВАРНЕМЮНДЕ верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР[/color]

1. 335 САЛЬВАДОР АЛЬЕНДЕ 1973-1994 ИМО 7330507
[color=#008000]
Сухогрузы тип ДНЕПР проект 1585 Херсонский судостроительный завод [/color]

1. 1001 ГЕРОИ-ПАНФИЛОВЦЫ 1972-1998 ИМО 7319084
2. 1002 ВАСИЛИЙ КЛОЧКОВ 1973-1997 ИМО 7337335
3. 1003 НИКОЛАЙ АНАНЬЕВ 1974-1997 ИМО 7421306
4. 1004 ИВАН МОСКАЛЕНКО 1974-1997 ИМО 7503415
5. 1005 ПЕТР ЕМЦОВ 1975-1997 ИМО 7516228
6. 1006 НИКОЛАЙ МАКСИМОВ 1975-1997 ИМО 7516216
7. 1007 ИВАН ШЕПЕТКОВ 1975-1997 ИМО 7611004
8. 1008 ЯКОВ БОНДАРЕНКО 1976-1998 ИМО 7620366
9. 1009 СОВЕТСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ 1977-1993 ИМО 7644063
10. 1012 ПЕТР ДУТОВ 1979-1998 ИМО 7830959
11. 1013 ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО 1980-1997 ИМО 7832311
12. 1014 НИКИТА МИТЧЕНКО 1980-1996 ИМО 7941681
13. 2021 АЛЕКСАНДР ОГНИВЦЕВ 1986-1996 ИМО 8113322
14. 2023 ВАЛЕРИЯ БАРСОВА 1986-1996 ИМО 8113346
15. 2027 АРАМ ХАЧАТУРЯН 1983-1996 ИМО 8225216
16. 2029 БОРИС БАБОЧКИН 1984- ИМО 8227264 -принимался для АМП
17. 2030 ИВАН ПЕРЕВЕРЗЕВ 1984- ИМО 8330334 - принимался для АМП
примечание :
стр.№ 2021 ATHINA K. сдано греческому судовладельцу в 1981 году, в 1986 куплено ЧМП и переименовано - АЛЕКСАНДР ОГНИВЦЕВ.
стр.№ 2023 ATHENIAN ANNA сдано греческому судовладельцу в 1982 году, в 1984 году переименовано ATHENIAN ZOE.в 1986 куплено ЧМП и переименовано - ВАЛЕРИЯ БАРСОВА.

[color=#008000]Сухогрузы тип НИКОЛАЙ ЖУКОВ Выборгский судостроительный завод [/color]

1. 712 ПЕТР СТАРОСТИН 1977-1998 ИМО 7730082
2. 713 АНДРИАН ГОНЧАРОВ 1977-1997 ИМО 7729825
3. 714 ИНЖЕНЕР ЯМБУРЕНКО 1978-1996 ИМО 7729875

[color=#008000]Сухогрузы тип БОЛГРАД верфь НЕПТУН Росток ГДР [/color]

1. 363 БОРИСЛАВ 1980-1992 ИМО 6905458
2. 364 БОЛГРАД 1979-1991 ИМО 6913522

[color=#008000]Сухогрузы тип КАПИТАН ТЕМКИН судостроительный завод им. Г.Димитрова, Варна Болгария[/color]

1. 304 КАПИТАН ТЕМКИН 1986-1997 ИМО 8503486
2. 305 КАПИТАН В. ОВОДОВСКИЙ 1986-1996 ИМО 8507286

[color=#008000]Сухогрузы тип МОНСУН верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР[/color]

1. 241 ГРИГОРИЙ КОЗИНЦЕВ 1986-1997 ИМО 7706835
2. 242 ПЕТР АЛЕЙНИКОВ 1986-1996 ИМО 7706847
3. 246 ВАЛЕНТИН ЗОЛОТАРЕВ 1986-1996 ИМО 8120832

[color=#008000]Суда РО-РО 8 тип КОМПОЗИТОР БОРОДИН верфь НЕПТУН Росток ГДР[/color]

1. 167 КОМПОЗИТОР РАХМАНИНОВ 1986-1997 ИМО 8606616
2. 168 КОМПОЗИТОР РИМСКИЙ-КОРСАКОВ 1986-2000 ИМО 8606628
3. 169 КОМПОЗИТОР НОВИКОВ 1987-1997 ИМО 8606630
4. 170 НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШЕВСКИЙ 1987-1998 ИМО 8606642

[color=#008000]Суда РО-РО 12 тип АКАДЕМИК ТУПОЛЕВ верфь Mediterranee La Seyne Франция[/color]

1. 1403 АКАДЕМИК ТУПОЛЕВ 1975-1996 ИМО 7359797
2. 1404 АКАДЕМИК МИЛЛИОНЩИКОВ 1975-2000 ИМО 7359802
3. 1405 АКАДЕМИК СТЕЧКИН 1975-1999 ИМО 7359814
4. 1213 АКАДЕМИК КУПРЕВИЧ 1975-1998 ИМО 7347902

[color=#008000]Суда РО-РО 30 тип СКУЛЬПТОР КОНЕНКОВ верфь им. Ленина Гданьск Польша[/color]

1. В481/03 СКУЛЬПТОР ГОЛУБКИНА 1977-1996 ИМО 7500839
2. В481/05 НИКОЛАЙ ЧЕРКАСОВ 1979-1996 ИМО 7637814
3. В481/06 АГОСТИНЬО НЕТО 1980-1996 ИМО 7637826
4. В481/09 ЮРИЙ МАКСАРЕВ 1985-1996 ИМО 8500666
[color=#008000]
Суда РО-РО 60 тип КАПИТАН СМИРНОВ Черноморский судостроительный завод Николаев[/color]

1. 231 КАПИТАН СМИРНОВ 1979-1997 ИМО 7740996
2. 232 КАПИТАН МЕЗЕНЦЕВ 1979-1997 ИМО 7830818
3. 233 ИНЖЕНЕР ЕРМОШКИН 1980-1998 ИМО 7941655
4. 234 ВЛАДИМИР ВАСЛЯЕВ 1987-1997 ИМО 8523137

[color=#008000]Суда LО-RО 18 тип АСТРАХАНЬ верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР[/color]

1. 123 ВИННИЦА 1984-1996 ИМО 8314603
2. 124 КРЕМЕНЧУГ 1985-1996 ИМО 8314615
3. 127 БРЕСТ 1985-1996 ИМО 8314641
4. 128 РОВНО 1985-1994 ИМО 8314653
5. 131 КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ 1986-1996 ИМО 8600492
6. 134 ЖИТОМИР 1987-1996 ИМО 8715273

[color=#008000]Суда тип ИЗВЕСТИЯ верфь B&W Skibsvaerft Копенгаген Дания [/color]

1. 867 ИЗВЕСТИЯ 1978-1997 ИМО 7637254
2. 868 КНУД ЭСПЕРСЕН 1979-1996 ИМО 7637266

[color=#008000]Лихтеровозы тип АЛЕКСЕЙ КОСЫГИН Херсонский судостроительный завод[/color]

1. 4002 ИНДИРА ГАНДИ 1985-1998 ИМО 8424238
2. 4003 ЛЕ ЗУАН 1987-1997 ИМО 8623951
3. 4004 ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРА 1989-1996 ИМО 8730479

[color=#008000]Суда тип СТАХАНОВЕЙ КОТОВ верфь Hollming Rauma Финляндия[/color]

1. 219 СТАХАНОВЕЦ ПЕТРАШ 1979-1997 ИМО 7616781

КОНТЕЙНЕРОВОЗЫ

[color=#008000]Суда тип СЕСТРОРЕЦК Выборгский судостроительный завод [/color]

1. 504 ПИОНЕР ОДЕССЫ 1973-1997 ИМО 7304089

[color=#008000]Суда тип СИМОН БОЛИВАР судостроительный завод им. Г.Димитрова, Варна Болгария[/color]

1. 210 ЛЕНИНСКИЙ ПИОНЕР 1987-1995 ИМО 8617964
2. 212 КАПИТАН КУДЬ 1988-1997 ИМО 8702800
3. 213 ПАВЕЛ МИЗИКЕВИЧ 1989-1999 ИМО 8718108

[color=#008000]Суда тип КАПИТАН ГАВРИЛОВ верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР[/color]

1. 474 КАПИТАН В. УШАКОВ 1983-1995 ИМО 8201650
2. 475 КАПИТАН В. ТРУШ 1983-1996 ИМО 8201662
3. 478 ГЕРОИ МОНКАДЫ 1984-1995 ИМО 8201698
4. 480 БОЛЬШЕВИК М. ТОМАС 1985-1997 ИМО 8201715
[color=#008000]
Суда тип БОРИС АНДРЕЕВ верфь им. Варского Щецин Польша[/color]

1. В181-2/4 БОРИС АНДРЕЕВ 1986-1996 ИМО 7822768
2. В181-2/5 МЕХАНИК БАРДЕЦКИЙ 1986-1996 ИМО 7822770

[color=#008000]Суда тип МИХАИЛ ЦАРЕВ верфь НЕПТУН Росток ГДР[/color]

1. 463 МИХАИЛ ЦАРЕВ 1991-1993 ИМО 8918057
2. 464 АЛЕКСАНДР МАРИНЕСКО 1991-1993 ИМО 8918069
3. КАПИТАН МОШЧИНСКИЙ -8918071
4. КАПИТАН Н. КЛАДКО -8918083
5. КАПИТАН А. КРИВОБОКОВ -8918095
6. КАПИТАН В. КИРИС -8918100
7. КАПИТАН Л. ГОЛУБЕВ -8918112
8. КАПИТАН Е. ФРЕЙМАН -8918124
9. КАПИТАН Н. ПЕТРОСЯН -9015694
10. КАПИТАН А. ДОЦЕНКО -9015709


РЕФРИЖЕРАТОРНЫЕ СУДА

[color=#008000]Суда тип НИКОЛАЙ ПИРОГОВ Франция[/color]
(В 1966 году переданы в АМП )

1. 233 НИКОЛАЙ ПИРОГОВ 1956-1990 ИМО 5252438
2. 234 ИВАН СЕЧЕНОВ 1956-1977 ИМО 5165867
3. 182 ИВАН ПАВЛОВ 1956-1988 ИМО 5165831
4. 183 НИКОЛАЙ БУРДЕНКО 1956-1988 ИМО 5252385
5. 366 СЕРГЕЙ БОТКИН 1956-1993 ИМО 5320613
6. 367 ИЛЬЯ МЕЧНИКОВ 1956-1973 ИМО 5159258

[color=#008000]Суда тип ЧАПАЕВ верфь Breda Италия[/color]

1. 254 ЧАПАЕВ 1968-1998 ИМО 6726967
2. 255 СЕРГЕЙ ЛАЗО 1968-1998 ИМО 6802125
3. 256 КОТОВСКИЙ 1968-1997 ИМО 6811308
4. 257 ПАРХОМЕНКО 1968-1998 ИМО 6812651
5. 258 НИКОЛАЙ ЩОРС 1969-1998 ИМО 6822589

БАЛКЕРЫ

[color=#008000]Суда тип УГЛЕУРАЛЬСК верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР (В 1964 г. переданы в АМП)[/color]

1. 401 УГЛЕУРАЛЬСК 1958-1967 и 1974-1984 ИМО 5372111
2. 402 УМАНЬ 1958-1964 ИМО 5613845
3. 403 УРЖУМ 1959-1967 ИМО 5374341
4. 404 УРИЦК 1958-1967 ИМО 5374224
5. 405 УСОЛЬЕ 1959-1967 ИМО 5374781
6. 406 УРГЕНЧ 1959-1967 ИМО 5374183
7. 407 УРЮПИНСК 1959-1967 ИМО 5374236
8. 408 УСТЮЖА 1959-1967 ИМО 5374822
9. 409 УСТИЛУГ 1960-1967 ИМО 5374808

[color=#008000]Суда тип ДЖАНКОЙ верфь Warnowwerft Варнемюнде ГДР (В 1966 г. переданы в АМП)[/color]

1. 410 ДЖАНКОЙ 1960-1967 ИМО 5095397
2. 411 ДУБОССАРЫ 1960-1967 ИМО 5094185
3. 412 ДОБРУШ 1960-1967 ИМО 5061250
4. 413 ДУБНО 1960-1967 ИМО 5094173
5. 415 ДЕБАЛЬЦЕВО 1961-1967 5087485
6. 416 ДОЛМАТОВО 1961-1967 ИМО 5091626

[color=#008000]Суда тип ЗВЕНИГОРОД верфь им. Парижской Коммуны Гданьск Польша [/color]

1. В470/06 ЗАДОНСК 1970-1996 ИМО 7015688
2. В470/07 ЗОРИНСК 1970-1996 ИМО 7029055

[color=#008000]Суда тип ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Судостроительный завод Океан Николаев[/color]

1. 151 ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ 1973-1999 ИМО 7328528
2. 152 АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ 1974-2000 ИМО 7323030
3. 153 УНАН АВЕТИСЯН 1976-1996 ИМО 7630531
4. 154 ИЗГУТТЫ АЙТЫКОВ 1975-1998 ИМО 7611016
5. 155 ПАРФЕНТИЙ ГРЕЧАНЫЙ 1975-1997 ИМО 7526455
6. 156 ИОН СОЛТЫС 1976-1998 ИМО 7642510

[color=#008000]Суда тип СОВФРАХТ верфь 3 Maj Югославия[/color]

1. 498 СОВФРАХТ 1973-1990 ИМО 6714031
2. 499 СОВИНФЛОТ 1973-1990 ИМО 6910001

[color=#008000]Суда тип ЯСНОГОРСК верфь Gotaverken Швеция[/color]

1. 725 ЯСНОГОРСК 1976-1984 ИМО 5026009
2. 740 ЯРЦЕВО 1976-1984 ИМО 5002209
3. 742 ЯМПОЛЬ 1976-1983 ИМО 5031327
4. 750 ЯВОРОВ 1976-1983 ИМО 5030945
5. 756 ЯСИНОВАТАЯ 1976-1983 ИМО 5015816

[color=#008000]Суда тип ЯКУТСК верфь Gotaverken Швеция[/color]

1. 745 ЯКУТСК 1978-1980 ИМО 5424524
2. 765 ЯСНАЯ ПОЛЯНА 1978-1980 ИМО 6409727

[color=#008000]Суда тип ЯГОТИН верфь Kaldnes MV Швеция[/color]

1. 173 ЯГОТИН 1980-1986 ИМО 6712734
2. 174 ЯСЕНЕВО 1980-1988 ИМО 6714770
3. 176 ЯСНОЕ 1979-1989 ИМО 6724282

[color=#008000]Суда тип ХАРИТОН ГРЕКУ Судостроительный завод Океан Николаев[/color]

1. 161 ХАРИТОН ГРЕКУ 1982-1996 ИМО 8134962
2. 162 ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА 1983-1997 ИМО 8138877
3. 163 АКАДЕМИК БАКУЛЕВ 1984-1996 ИМО 8227795
4. 164 НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ 1984-1996 ИМО 8330463
5. 165 АЛЕКСЕЙ ДАНЧЕНКО 1985-1997 ИМО 8422917
6. 166 МИКОЛА БАЖАН 1985-1996 ИМО 8523149
7. 167 АКАДЕМИК БЛАГОНРАВОВ 1986-1996 ИМО 8623884
8. 168 БОРИС ГОРДЕЕВ 1986-1996 ИМО 8623913
9. 170 ДЕПУТАТ ЛУЦКИЙ 1987-1996 ИМО 8624553
[color=#008000]
Суда тип В533 верфь им. Парижской Коммуны Гданьск Польша[/color]

1. В533/01 КАПИТАН СОРОКА 1983-1996 ИМО 7909889
2. В533/02 КАПИТАН ФОМЕНКО 1983-1996 ИМО7909891

[color=#008000]Суда тип АНАПА верфь Mitsui Япония[/color]

1. 926 АНАПА 1984-1991 ИМО 7211531
2. 938 АДЛЕР 1984-1992 ИМО 7301934
3. 939 АЙТОДОР 1983-1991 ИМО 7314761

[color=#008000]Суда тип КАПИТАН ФОМИН верфь Mitsui Япония[/color]

1. 1097 КАПИТАН ФОМИН 1983-1996 ИМО 7525683
2. 1131 ПАХОМ МАКАРЕНКО 1985-1996 ИМО 7617395

[color=#008000]Суда тип СТЕПАН АРТЕМЕНКО верфь Nippon Kokan Япония[/color]

1. 946 СТЕПАН АРТЕМЕНКО 1983-1996 ИМО 7533147
2. 947 МЕХАНИК ДРЕН 1983-1997 ИМО 7533159
3. 948 КАПИТАН МЕДВЕДЕВ 1983-1996 ИМО 7600756

[color=#008000]Суда тип ПЕТР СМОРОДИН верфь Nippon Kokan Япония[/color]

1. 354 ПЕТР СМОРОДИН 1983-1996 ИМО 7426241
2. 355 МИХАИЛ СТЕЛЬМАХ 1985-1996 ИМО 7507485
3. 359 ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ 1983-1997 ИМО 7600768
[color=#008000]
Суда тип МЕГАНОМ верфь Osaka Zosensho Япония[/color]

1. 303 МЕГАНОМ 1983-1989 ИМО 7033886
2. 304 ТАРХАНКУТ 1983-1987 ИМО 7045645

[color=#008000]Суда тип ДОНУЗЛАВ верфь Osaka Zosensho Япония[/color]

1. 318 ДОНУЗЛАВ 1983-1990 ИМО 7118454
2. 340 ДЕРБЕНТ 1984-1992 ИМО 7353286

[color=#008000]Суда тип ЛЕНИНСК верфь Espanoles Испания[/color]

1. 177 ЛЕНИНСК 1984-1996 ИМО 7386362
2. 187 ГОРЛОВКА 1984-1997 ИМО 7395234

[color=#008000]Суда тип ИНЖЕНЕР ПАРХОНЮК верфь Odense Staalskibs Дания[/color]

1. 69 ВАСИЛИЙ КОВАЛЬ 1985-1996 ИМО 7526651
2. 70 ПРОФЕССОР КОСТЮКОВ 1983-1996 ИМО 7526663
3. 71 АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ 1985-1996 ИМО 7526675
4. 72 ИНЖЕНЕР ПАРХОНЮК 1983-1996 ИМО 7526687

[color=#008000]Суда тип ВАСИЛИЙ АЖАЕВ верфь Sumitomo Япония[/color]

1. 986 ВАСИЛИЙ АЖАЕВ 1985-1997 ИМО 7426203
2. 1047 ДНЕПРОГЭС 1985-1996 ИМО 7617620

[color=#008000]Суда тип КАПИТАН ПЕНКОВ верфь Minami-Nippon Япония[/color]

1. 537 КАПИТАН ПЕНКОВ 1985-1996 ИМО 7932587
2. 538 ПЕТР ВАСЕВ 1985-1995 ИМО 7932599

[color=#008000]Суда тип МАКЕЕВКА верфь Jiangnan Китай[/color]

1. 2095 МАКЕЕВКА 1985- ИМО 8101927 - принимался для АМП
2. 2096 ДОБРУШ 1985- ИМО 8101939- принимался для АМП

[color=#008000]Суда тип КАПИТАН ПОЛИН верфь Osaka Zosensho Япония[/color]

1. 397 КАПИТАН ПОЛИН 1985-1996 ИМО 7921813
2. 402 РОМАН КАРМЕН 1986-1996 ИМО 8009519
3. 406 ВАСИЛИЙ МАТУЗЕНКО 1985-1996 ИМО 8011469
4. 409 ПЕТР ТОМАШЕВИЧ 1985-1996 ИМО 8110332
[color=#008000]
Суда тип ЧКАЛОВСК верфь Caneco Бразилия[/color]

1. 209 ЧКАЛОВСК 1985-1998 ИМО 7433397
2. 225 ЧУСОВОЙ 1985-1998 ИМО 7433490
3. 238 ЧЕРНОВЦЫ 1985-1992 ИМО 8018261

[color=#008000]Суда тип ЧАПАЕВСК верфь EMAQ Бразилия[/color]

1. 340 ЧАПАЕВСК 1987-1992 ИМО 7927740
2. 341 ЧЕБОКСАРЫ 1987-1992 ИМО 7927752

[color=#008000]Суда тип ДЕСНОГОРСК верфь Espanoles Испания[/color]

1. 193 ДЕСНОГОРСК 1988-1992 ИМО 7400340
2. 194 ДИВНОГОРСК 1988-1992 ИМО 7410797
[color=#008000]
Суда тип ЯМПОЛЬ верфь Hyundai Корея[/color]

1. 398 ЯМПОЛЬ 1989-1992 ИМО 8412132
2. 399 ЯВОРОВ 1989-1992 ИМО 8412144
3. 400 ЯСИНОВАТАЯ 1989-1992 ИМО 8412156
4. 401 ЯСНАЯ ПОЛЯНА 1989-1992 ИМО 8412168
5. 406 ЯМБУРГ 1989-1992 ИМО 8419582

[color=#008000]Суда тип СИМФЕРОПОЛЬ верфь Hyundai Корея[/color]

1. 692 СИМФЕРОПОЛЬ 1990-1994 ИМО 8902436
2. 693 СЕВАСТОПОЛЬ 1990-1994 ИМО 8902448
3. 694 САЛАВАТ 1990-1994 ИМО 8902450
4. 695 САРАТОВ 1991-1994 ИМО 8902462
5. 696 САЯНЫ 1991-1994 ИМО 8902474
6. 697 САРЫЧ 1991-1993 ИМО 8902486

[color=#008000]НЕСЕРИЙНЫЕ СУДА[/color]

ЯХРОМА 1973-1990 ИМО 6706149 верфь Tangen Verft Норвегия
ЯЛТА 1973-1980 ИМО 6611564 верфь Cammell Laird Англия
АСКОЛЬД 1975-1988 ИМО 7231426 верфь Tohoku Япония
УЭЛЕН 1976-1996 ИМО 6828959 верфь Sanoyasu Япония
ЯУЗА 1978-1980 ИМО 6717588 верфь Verolme Бельгия
МЕХАНИК П.КИЛИМЕНЧУК 1980 -1996 ИМО 7911769 Болгария
ДАГОМЫС 1981- ИМО 7108497 верфь Scotts' SB Англия
ФИОЛЕНТ 1983-1992 ИМО 7305435 верфь Taiwan SB Corp Тайвань
КАПИТАН А.ПОЛКОВСКИЙ 1983-1997 ИМО 7702516 верфь Hitachi Япония
КАПИТАН ТРУБКИН 1983-1996 ИМО 8005551 верфь Osaka Zosensho Япония
АВДЕЕВКА 1986- ИМО 7533197 верфь Hayashikane Япония - принимался для АМП
СУМЫ 1986- ИМО 7701691 верфь Osaka Zosensho Япония - принимался для АМП
ГЕОРГИЙ БЕРНАЧУК 1988-1996 ИМО 8320377 верфь Daewoo Корея
ЯРЦЕВО 1989-1993 ИМО 7931818 верфь Espanoles Испания


ТАНКЕРЫ

[color=#008000]Суда тип ПЕКИН Балтийский завод Ленинград[/color]

1. ПЕКИН 1959-1967 ИМО 5273157
2. БУДАПЕШТ 1960-1967 ИМО 5054654
3. ВАРШАВА 1960-1967 ИМО 5376844
4. БУХАРЕСТ 1961-1967 ИМО 5054563
5. ПАРГА 1961-1967 ИМО 5283487
6. УЛАН-БАТОР 1962-1967 ИМО 5372276
7. ПХЕНЬЯН 1963-1967 ИМО 6405020

[color=#008000]Суда тип СОФИЯ[/color]

Балтийский завод Ленинград
1. СОФИЯ 1963-1967 ИМО 5333062
2. БРАТИСЛАВА 1964-1967 ИМО 6415142
3. ВАРНА 1964-1967 ИМО 6521812
4. БЕЛГРАД 1964-1967 ИМО 6404428
5. ПАЛЬМИРО ТОЛЬЯТТИ 1965-1967 ИМО 6509319
6. МОРИС ТОРЕЗ 1965-1967 ИМО 6415514
7. ГДАНЬСК 1965-1967 ИМО 6521551
8. ХУЛИО АНТОНИО МЕЛА 1965-1967 ИМО 6600424
9. РИХАРД ЗОРГЕ 1966-1967 ИМО 6613043
10. ГЕРОИ БРЕСТА 1966-1967 ИМО 6707416
11. БУРГАС 1966-1967 ИМО 6701137

Адмиралтейский завод Ленинград
12. ХАНОЙ 1963-1967 ИМО 5404823
13. ГАВАНА 1964-1967 ИМО 6405018
14. ГДЫНЯ 1964-1967 ИМО 6421464
15. ДРЕЗДЕН 1965-1967 ИМО 6514493
16. ОТТО ГРОТЕВОЛ 1965-1967 ИМО 6600383
17. ГЕОРГЕ ГЕОРГИУ-ДЕЖ 1966-1967 ИМО 6701187
18. КОМСОМОЛЕЦ КУБАНИ 1966-1967 ИМО 6707519

[color=#008000]Суда тип ЛИСИЧАНСК верфь Ishikawajima Нarima Япония[/color]

1. 591 ЛИСИЧАНСК 1962-1967 ИМО 5209596
2. 592 ЛЕНКОРАНЬ 1962-1967 ИМО 5206180
3. 593 ЛЮБОТИН 1962-1967 ИМО 5209948
4. 594 ЛИВНЫ 1963-1967 ИМО 5406649
5. 615 ЛОЗОВАЯ 1963-1967 ИМО 5412399
6. 616 ЛИСКИ 1963-1967 ИМО 6400513
7. 617 ЛЕНИНАБАД 1964-1967 ИМО 6403553
8. 618 ЛЕНИНАКАН 1964-1967 ИМО 6412102
9. 619 ЛУЦК 1964-1967 ИМО 6418455
10. 620 ЛЮДИНОВО 1964-1967 ИМО 6420721

[color=#008000]Суда тип ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ верфь Ansaldo Генуя Италия[/color]

1. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ 1963-1967 ИМО 5406596
2. ФЕДОР ПОЛЕТАЕВ 1964-1967 ИМО 5423881
3. ДЖОРДАНО БРУНО 1964-1967 ИМО 6403307
4. ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ 1964-1967 ИМО 6410130
5. ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ 1964-1967 ИМО 6418247
6. РАФАЭЛЬ 1965-1967 ИМО 6502919

[color=#008000]Суда тип СПЛИТ [/color]

верфь Сплит Югославия 1. 188 СПЛИТ 1965-1967 ИМО 6421036
2. 193 ДАУГАВПИЛС 1965-1967 ИМО 6500076
3. 194 ГРИГОРИЙ АЧКАНОВ 1965-1967 ИМО 6508391
4. 197 ВАСИЛИЙ ПОРИК 1965-1997 ИМО 6519572
5. 198 ОЛЕКО ДУНДИЧ 1965-1967 ИМО 6600541
6. 206 ПЕТР АЛЕКСЕЕВ 1966-1967 ИМО 6604822
7. 207 МАРШАЛ БИРЮЗОВ 1966-1967 ИМО 6609743
8. 209 ГЕНЕРАЛ ЖДАНОВ 1966-1967 ИМО 6614188

верфь 3 Maj Сплит Югославия
9. 491 РИЙЕКА 1965-1967 ИМО 6421799
10. 492 РЕЗЕКНЕ 1965-1967 ИМО 6503573
11. 493 ПАВЕЛ ДЫБЕНКО 1965-1967 ИМО 6511075
12. 494 НИКОЛАЙ ПОДВОЙСКИЙ 1966-1967 ИМО 6520870
13. 495 ГЕНЕРАЛ ШКОДУНОВИЧ 1966-1967 ИМО 6609042
14. 496 ГЕНЕРАЛ КРАВЦОВ 1966-1967 ИМО 6615792
15. 497 ГЕНЕРАЛ БОЧАРОВ 1966-1967 ИМО 6620979

В 1967 г. танкеры переданы в НМП

[color=#008000]Суда тип ОЛЕГ КОШЕВОЙ верфь Boyadzhiev Бургас Болгария[/color]

ВИКТОР КИБЕНОК 1988- ИМО 8709664
ВЛАДИМИР ПРАВИК 1988- ИМО 8709676

[color=#008000]НЕСЕРИЙНЫЕ СУДА[/color]

АПШЕРОН 1952-1967 ИМО 5021035
ТУАПСЕ 1953-1955 ИМО 5607756
АДЛЕР 1960-1967 ИМО 5002754
ГУРЗУФ 1961-1967 ИМО 5138515
МИР 1960-1967 ИМО 5236472
ДРУЖБА 1960-1967 ИМО 5094068
ТРУД 1961-1967 ИМО 5369504
ДЖУЗЕППЕ ГАРИБАЛЬДИ 1961-1967 ИМО 5131467
КАПИТАН РАДИОНОВ 1988-1998 ИМО 7717767
ПРОФЕССОР НЕБЕСНОВ 1988-1998 ИМО 7613507
БОРИСЛАВ 1990- ИМО 8711954
ДУНАЙ 1989- ИМО 8711899
ИНЖЕНЕР ВАЛЬЧУК 1989- ИМО 8711825


[color=#008000]ГАЗОВОЗЫ[/color]

МОССОВЕТ 1979-1992 ИМО 7640184
ЛЕНСОВЕТ 1980-1992 ИМО 7640196
СМОЛЬНЫЙ 1980-1994 ИМО 7640201


[color=#008000]ПАССАЖИРСКИЕ СУДА[/color]

ПОБЕДА 1946-1978 ИМО 5280083
РОССИЯ 1946-1986 ИМО 6421713
ПЕТР ВЕЛИКИЙ 1946-1973 ИМО 5276185
АДМИРАЛ НАХИМОВ 1947-1986 ИМО 5002986
УКРАИНА 1948-1987 ИМО 5614871
ЛЕНСОВЕТ 1955-1980 ИМО 6513633
ЛЕОНИД СОБИНОВ 1973-1999 ИМО 5064324
МАКСИМ ГОРЬКИЙ 1974-1991 ИМО 6810627
ОДЕССА 1975-1999 ИМО 7301221
ФЕДОР ШАЛЯПИН 1980-2004 ИМО 5119765
ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ 1988-1991 ИМО 8506373

[color=#008000]Суда тип ИВАН ФРАНКО верфь Mathias-Thesen ГДР[/color]

1. 125 ИВАН ФРАНКО 1964-1997 ИМО 5415901
2. 127 ТАРАС ШЕВЧЕНКО 1966-2005 ИМО 6508195
3. 128 ШОТА РУСТАВЕЛИ 1968-2000 ИМО 6707753

[color=#008000]Суда тип БЕЛОРУССИЯ верфь Wartsila Турку Финляндия[/color]

1. 1212 БЕЛОРУССИЯ 1975-1993 ИМО 7347536
2. 1213 ГРУЗИЯ 1975-1995 ИМО 7359400
3. 1221 АЗЕРБАЙДЖАН 1975-1996 ИМО 7359474
4. 1222 КАЗАХСТАН 1975-1996 ИМО 7359474
5. 1223 КАРЕЛИЯ 1975-1998 ИМО 7359498
[color=#008000]
Суда тип ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ верфь им. Варского Щецин Польша[/color]

1. В492-1/1 ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ 1980-2000 ИМО 7625794
2. В492-1/2 ЛЕВ ТОЛСТОЙ 1981-1998 ИМО 7625809
3. В492-1/3 КОНСТАНТИН СИМОНОВ 1982-1996 ИМО 7625811
4. В492-1/4 МИХАИЛ СУСЛОВ 1982-1997 ИМО 7625823

[color=#008000]Суда тип МИХАИЛ КАЛИНИН верфь Mathias-Thesen ГДР[/color]

1. 106 ЛАТВИЯ 1960-1995 ИМО 5203920
2. 107 ЛИТВА 1960-1993 ИМО 5209780
3. 117 АРМЕНИЯ 1963-1995 ИМО 5024752
4. 118 БАШКИРИЯ 1964-1992 ИМО 5414971
5. 119 АДЖАРИЯ 1964-1996 ИМО 5415130

[color=#008000]Суда типа КИРГИЗСТАН[/color]

1. КИРГИЗСТАН 1959-1988 ИМО 5188766
2. МОЛДАВИЯ 1960-1992 ИМО 5239008 - в 1964 году принят от АМП
3. СВАНЕТИЯ 1960-1965 ИМО 5346344 - в 1964 году принят от АМП
4. КОЛХИДА 1961-1996 ИМО 5191763
5. ТАДЖИКИСТАН 1961-1988 ИМО 6421529
6. УЗБЕКИСТАН 1961-1991 ИМО 6241543 - в 1964 году принят от АМП
Последний раз редактировалось captang 19 май 2015, 23:33, всего редактировалось 10 раз(а).
Причина: Корректировка списка судов типа "Михаил Калинин"
ostrovv
Координатор
Координатор
 
Сообщения: 21
Картинок: 438
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:14

След.


  • Advertisement

Вернуться в Черноморское Морское Пароходство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0