• Advertisement

ГРАНКОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

ГРАНКОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ

Сообщение marfutin 30 май 2020, 21:34
IP:

2 марта 2020 года после продолжительной болезни на 83 году жизни скончался Гранков Леонид Михайлович, почетный работник и ветеран морского и речного флота.
Вся жизнь Леонида Михайловича была связана с морским флотом страны, которому он служил более 50 лет. Отличная теоретическая подготовка, профессиональные знания флотского дела и высокая квалификация, богатый производственный опыт, самодисциплина, воспитанная во время службы в военно-морском флоте, позволили ему успешно трудится капитаном на транспортных судах, в научных и проектных организациях и центральном аппарате отрасли на ответственном посту помощника министра морского флота СССР (1972 г. - 1978 г. у Гуженко Т.Б.).
В 1978 году по запросу руководства СЭВ Л.М. Гранкова откомандировали для работы советником в Секретариате Совета экономической взаимопомощи, где он трудился 12 лет и внес большой вклад в развитие интеграции транспортных систем стран – членов СЭВ.
Вернувшись в систему Минморфлота Леонид Михайлович с 1990 года более 20 лет возглавлял редакцию старейшего российского издания – журнала «Морской флот». Во многом благодаря его усилиям журнал был сохранен в нелегкие времена после развала СССР и в настоящее время занимает достойное место среди отраслевых печатных изданий.
Выйдя на пенсию он продолжил трудится на общественной работе в Организации ветеранов морского и речного флота. Работники и ветераны отрасли знают Леонида Михайловича как высококвалифицированного специалиста, талантливого журналиста, пропагандиста передового опыта и достижений науки и техники на морском и речном транспорте. За годы работы Леонид Михайлович Гранков заслуженно снискал большой авторитет и уважение. Его трудовой и творческий путь отмечен высокими государственными и отраслевыми наградами СССР, Российской Федерации, других стран бывшего социалистического содружества. Он является заслуженным работником транспорта РФ, почетным работником морского и речного флота, действительным членом Российской Академии транспорта, членом-корреспондентов Международной Академии общественных наук, кандидатом исторических наук, членом Союза журналистов России и Международной федерации журналистов.
Некролог опубликован в журнале «Морской флот» № 1 (1547) за 2020 г.
marfutin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:06

Advertisement


  • Advertisement

Вернуться в Pro memoria

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2