• Advertisement

ЖУКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

ЖУКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Сообщение porollo 24 сен 2010, 21:02
IP:

Газета Моряк Севера Изображение газета Правда Севера 07.11.1982 г Изображение
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Advertisement

Re: ЖУКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Сообщение porollo 24 сен 2010, 21:17
IP:

Газета Правда Севера ( Архангельск) в своё время печатала воспоминания Ю.Д. Жукова под заголовком ЗАПИСКИ КАПИТАНА НЕВРУНГЕЛЯ. Первая глава называлась "КРАЖА"


«КРАЖА»

В 1961 году я плавал капитаном на пароходе "Петровский". Экипаж парохода носил звание экипажа коммунистического труда, по тем временам это было крупное судно, и отдел кадров направлял на него проверенных, достойных моряков, но иногда просачивались людишки нечистоплотные.
Судно стояло в Одессе, когда я, отгуляв отпуск, приехал на него для продолжения службы. На время отпуска меня подменял капитан-наставник пароходства, мой добрый знакомый и отменный моряк Рассул Ибрагимович Н. Появился он на Севере после окончания южного мореходного училища, быстро поднялся по служебной лестнице, женился на архангелогородке, что поначалу не особо понравилось его кавказской родне, а когда его соученики стали потихоньку перекочевывать обратно на южные моря, он Северу не изменил.
Мы были и остались с ним в дружеских отношениях, и когда я прибыл на судно, было решено заняться передачей дел через день, ибо с Кавказа в Одессу нагрянула его родня: братья, сестры...
Рассул, человек вооб¬ще хлебосольный, тут развернулся на широкую ногу. Вечер пролетел с блеском, гости разошлись поздно, и когда настала пора ложиться спать, он любезно предложил мне не уходить, а устраиваться на диване в рабочем кабинете.
Я быстро уснул, но около шести утра проснулся от громкого крика Рассула.
- Суки!....ь! - зычно разносилось по надстройке. - ....ский экипаж ком- труда!!!
Дверь в спальню была открыта, Рассул в одних трусах стоял посреди кабинета около кресла, на спинке которого висела его форменная тужурка. Высокий, загорелый под африканским солнцем, он рвал и метал, потрясая кулаками:
- Ворье проклятое! Бумажник из кармана спер¬ли. На деньги наплевать, но там авиабилет в Ар хангельск на завтра был.
- Погоди, Ибрагимович, - не все разобрав со сна, бормотал я, - о чем ты?
- О том... Мало того, что обворовали, - возбужденно кричал он, - так еще издеваются. Бумажник увели, а вместо него в карман положили вот это! Полюбуйся!
Он разжал кулак и пихнул мне под нос что-то смятое бумажное. Расправив комок, я увидел цветную открытку с изображением восходящей секс-звезды тех лет Бриджит Бардо - она голышом восседала на осле, между ушей которого была нахлобучена морская фуражка.
- Сами ослы, ишаки вонючие, - не мог успокоиться Рассул.
Для меня же все прояснилось сразу. На ту злополучную спинку кресла в кабинете вначале я повесил свой пиджак, а Рассул свою форменную тужурку набросил поверх него. Естественно, что спросонья он залез в грудной карман моего пиджака, где наткнулся на открытку вместо бумажника.
После всплеска эмоций уснуть мы не могли. Вспыльчивый, но и быстро отходящий, он со смехом размахивал бумажником, потом открыл холодильник и поставил на стол бутылку отменного вина, привезенного с Кавказа родней, - все сразу стало на свои места, будто "кражи" и не бывало.
Рассул Ибрагимович не изменил Северу, он архангелогородец и до сих пор трудится на благо флота.
porollo
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2932
Картинок: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 11:21

Re: ЖУКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Сообщение Admin 22 мар 2013, 18:00
IP:

Записки капитана Неврунгеля

viewtopic.php?f=7&t=2013
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 100
Картинок: 2
Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:16



  • Advertisement

Вернуться в Pro memoria

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron