Латвийское морское п-во было организовано в 1958 г на базе агентства БМП
1940-1941 1944-1991
1953-1957 Рижское районное управление БГМП
1965-1967 Латвийское управление нефтеналивного флота БГМП
Начальники пароходства:
П.П. Стакле 1940
И.Е.Садогурский 1940-1941
Н.С.Андерсен 1944-1946
Н.А.Хабалов 1946-1947
Е.Н.Мартынцев 1947-1950
П.И.Струмпе 1950-1951
С.Я.Сивцов 1951-1953
Ю.К.Авот 1958-1976
В.И.Дырченко 1976-1987
Ю.Л.Падеров 1987-1991
С основания в пароходстве работали следующие суда (дата принятия на баланс)
пх не серийные
1. Анри Барбюс 1950
2. Аусеклис 1940
3. Бривиба 1947
4. Генерал Баграмян 1945
5. Янис Райнис 1940
6. Лигово 1961
7. Олонец 1965
пх тип КОЛОМНА
1. Арзамас 1958
2. Балашов 1958
3. Калуга 1958
4. Кашира 1958
5. Котлас 1958
пх тип ХАСАН
1. Хасан 1965
2. Имандра 1965
3. Сиваш 1965
4. Выгозеро 1966
5. Волоколамск 1958
пх типа МСТА
1. Мста 1969
2. Зоя Космодемьянская 1969
пх типа ХАНЗА-А
1. Рязань 1958
2. Смоленск 1946
тк типа АЛТАЙ
1. Алтай 1967
2. Абава 1971
3. Айнажи 1969
4. Ауце 1969
5. Аусеклис 1970
тк типа АКСАЙ
1. Абрене 1964
2. Алуксне 1962
3. Апе 1965
4. Апшеронск 1963
5. Ардатов 1966
тк типа АДЛЕР
1. Адлер 1967
2. Гурзуф 1967
тк типа БАУСКА
1. Бауска 1962
2. Балаклава 1962
3. Балдоне 1963
4. Балвы 1963
5. Лимбажи 1965
6. Цесис 1968
7. Плявиняс 1967
8. Прейли 1966
9. Рига 1967
10. Талсы 1968
11. Валмиера 1967
тк типа БАУСКА
1. Бауска 1987
тк тип ПЕВЕК
1. Артем 1959
2. Балта 1959
3. Коканд 1959
4. Вентспилс 1959
тх тип НИКОЛАЙ КОПЕРНИК (реф)
1. Николай Коперник 1974
2. Академик Артоболевкий 1981
3. Академик Хохлов 1980
4. Аристарх Белопольский 1975
5. Федор Бредихин 1975
6. Иван Кулибин 1976
7. Иван Ползунов 1976
8. Михаил Ломоносов 1974
9. Павел Паренаго 1975
10. Павел Штемберг 1974
11. Василий Фесенков 1974
12. Василий Струве 1975
тх тип АЛЕКСАНДРА КОЛЛОНТАЙ (реф)
1. Александра Коллонтай 1970
2. Лариса Рейснер 1970
3. Янис Лейцманис 1971
4. Янис Райнис 1971
5. Клара Цеткин 1971
6. Отомар Ошкалн 1973
7. Полина Осипенко 1970
8. Карлис Зиединьш 1972
9. Яков Алкснис 1972
10. Зента Озола 1973
тх типа КУРСК (реф)
1. Курск 1984
2. Академик Бочвар 1985
3. Академик Челомей 1986
4. Белгород 1986
5. Камило Сьенфуэгос 1985
6. Ян Калнберзинь 1987
7. Арвид Пельше 1984
тх тип АКАДЕМИК Н.ВАВИЛОВ (реф)
1. Академик Н.Вавилов 1985
2. Академик Заварицкий 1986
3. Скульптор Томский 1986
тк тип ПАБЛО НЕРУДА
1. Пабло Неруда 1975
2. Антонио Грамши 1978
3. Давид Сикейрос 1976
4. Джон Рид 1978
5. Хосе Марти 1978
6. Клемент Готвальд 1978
7. Сухе Батор 1979
8. Матэ Залка 1976
9. Поль Робсон 1978
10.Викторио Кодовилья 1976
11.Жак Дюкло 1976
тк тип ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
1. Георгий Холостяков 1984
2. Михаил Громов 1987
3. Дон (Зоя-1) 1989
4. Кмир (Зоя-2) 1990
3. Мар 1990
тк тип АЛЕКСАНДР КАВЕРЗНЕВ
1. Александр Каверзнев 1985
тх тип АНДИЖАН
1. Амата (Капитан Вооленс 1967) 1960-1978 подарен Анголе
2. Даугава 1958
3. Лудза 1959
4. Сигулда 1962
тх тип АРАГВИ (реф)
1. Арагви 1963
2. Ингур 1963
3. Кура 1963
тк тип ЮРМАЛА (газовозы)
1. Юрмала 1976
2. Булдури 1976
3. Дубулты 1977
4. Дзинтари 1976
5. Лиелупе 1978
6. Майори 1977
тк тип КОМАНДАРМ ФЕДЬКО
1. Григорий Николаев 1980-2007
2. Генерал Плиев 1982
3. Ян Судрабкалн 1979
4. Всеволод Кочетов 1978
тк тип И.БРОЗ ТИТО
1. Людвиг Свобода 1984 погиб при погрузке п. Вентспилс
2. Морис Бишоп 1985
3. Юрий Данишевский 1985
4. Оярс Вациетис 1985
5. Пантелеймон Пономаренко 1985
6. Жанис Грива 1985
тк тип ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ
1. Эйжен Берг 1972
2. Фридрих Цандер 1974
3. Константин Циолковский 1972
тх тип ТАРТУ
1. Тарту 1961
2. Энгуре 1964
тк тип ЕГОРЬЕВСК
1. Ессентуки 1959
2. Лиепая 1960
3. Ельня 1962
4. Ейск 1962
тх тип ФРИЦИС ГАЙЛИС (контейнеровоз)
1. Фрицис Гайлис 1971
2. Фрицис Розинь 1972
тх типа ТИССА
1. Кемери 1958
2. Ринужи 1958
3. Роя
4. Гауя 1960
5. Туринск 1969
тк тип БАСКУНЧАК
1. Имант Судмалис 1968 передан СМП
2. Нарва 1967 передан ЭМП
тх тип ИНЖЕНЕР МАЧУЛЬСКИЙ (ро-ро)
1. Инженер Крейлис 1975
2. Инженер Нечипоренко 1976
3. Инженер Сухоруков 1974
4. Механик Федоров 1977
5. Механик Герасимов 1977
тк тип ВАСИЛИЙ МЕРКУРЬЕВ
1. Василий Меркурьев 1987
2. Иван Пырьев 1988
3. Михаил Калатозов 1988
4. Михаил Ромм 1988
тк тип ЕЛГАВА
1. Елгава 1961
2. Тукумс 1962
тх тип 60-летие СССР (ро-ро)
1. Юрий Авот 1983
тх тип КУЛДИГА (реф)
1. Кулдига 1981
2. Кандава 1981
тх тип КАПИТАН ТОМСОН (контейнер)
1. Капитан Томсон 1979
2. Капитан Яковлев 1979
тк тип ВЕНТСПИЛС
1. Вентспилс 1983
2. Кашира 1984
3. Раздольное 1986
4. Алейск 1986
5. Таганрог 1986
тк тип КАЗБЕК
1. Каунас 1962
2. Курск 1962
3. Рава-Русская 1962
тх тип КОМПОЗИТОР БОРОДИН (ро-ро)
1. Композитор Чайковский 1987
тк тип КЕГУМС (газовозы)
1. Кегумс 1965
2. Краслава 1965
тк тип ЛИМБАЖИ (новый)
1. Лимбажи 1988
2. Лиепая 1988
тк тип МОССОВЕТ (газовозы)
1. Мосовет 1979 передан ЧМП
тх тип ЮНЫЙ ПАРТИЗАН
1. Ричардас Букаускас 1974
2. Антон Губарев 1974
3. Вася Стабровский 1974
4. Наде Рибаковайте 1975
5. Валя Куракина 1975
6. Джемс Банкович 1977
7. Малдис Скрея 1977
тк тип ОГРЕ
1. Огре 1962
тх тип СИМОН БОЛИВАР (контейнеровозы)
1. Симон Боливар 1982
2. Пьер Пуйярд 1983
тк тип САМОТЛОР
1. Самбург 1976
2. Ленинск-Кузнецкий 1977
тк тип ИНТЕРНАЦИОНАЛ
1. Петр Стучка 1970
тк тип СИГУЛДА (газовозы)
1. Сигулда 1989
2. Скривери 1990
3. Слока 1990
4. Салацгрива 1991
5. Саулкрасты 1991
6. Скулте 1991
тх тип ИГАРКАЛЕС
1. Ирбилес 1970
тх тип ФРЯЗИНО
1. Сена 1960
тх тип ПОВЕНЕЦ
1. Степан Халтурин 1969
тх тип УГЛЕУРАЛЬСК
1. Ургенч 1981 получен от ММП
тх ПУЛКОВО 1965 получен от БМП