• Advertisement

Морские байки

Свободные темы. Если есть что сказать.

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Морские байки

Сообщение latkon 05 июл 2012, 23:09
IP:

Приветствую Морских волков. Недавно прилетел с моря. Пять месяцев отработали в Аравийском море, Персидский залив, Аденский залив. Ирак, Саудовская аравия, Индия... Жара, пираты, военные корабли... Не буду описывать впечатления, полученные за время этого контракта. За все это время нога на берег не ступала. Каюта, компьютер, вот и все удовольствия. На пароходе у нас было много молодежи. Молодежь попалась любознательная. Вопросов кучу задавали, об истории судоходства в России, о морских традициях, ну и тому подобное.

Я уже больше тридцати лет работаю на флоте и мне было приятно, что начали приходить на флот моряки, а не просто бабосов зашибить. Засел я за компьютер и начал вспоминать свою морскую жизнь. Начал правда с конца. Но постепенно начинаю вспоминать дела минувших дней. Для затравки выставил свои байки на своем блоге. Это только начало. http://www.seakont.blogspot.com/ Я облазил весь Инет и не нашел ни одного толкового морского сайта. Можно сообща заняться этим делом. У каждого старого моряка найдется что вспомнить. Почитайте, зацените мои писательские способности. Скажите свое мнение. Обидно, что флот превращается в средство зарабатывания денег. Хотя сейчас в море становится опасно. Разберу фотки, выставлю на блоге. С уважением ко всем морякам.
latkon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:01

Advertisement

Re: Морские байки

Сообщение Dedsorokanyk 29 июл 2012, 21:33
IP:

Ну что же камрад , хорошо всё таки что я не доработал до этих лет.Встречаясь сейчас и в интернете и в реале иногда,узнаю про работу сейчас. Всё таки несмотря ни на что времена работы при USSR были лучше даже несмотря на мизерную по тем временам зарплату .Год в Корсаковской мореходной школе,работа в Сахалинском пароходстве с 66г по 71г,ну и заочно мореходное училище Холмска ,судоводитель.
Dedsorokanyk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:42

Re: Морские байки

Сообщение LAst 09 авг 2012, 23:53
IP:

Год в Корсаковской мореходной школе,работа в Сахалинском пароходстве с 66г по 71г,ну и заочно мореходное училище Холмска ,судоводитель.

Почти земляк!
Находкинская Мореходная Школа, Дальневосточное М.П.(1968-1971)
Херсонская Мореходка(заочно), Новороссийское М.П.(1973-1986)
Радист.
Здоровья Вам, парни!
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Морские байки

Сообщение Dedsorokanyk 29 авг 2012, 17:12
IP:

Почему почти земляк :) Сейчас мы наверное рядом(почти) живём ,я в Армавире Краснодарском живу.Похоже что ты недалече :D
Dedsorokanyk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:42

Re: Морские байки

Сообщение Борис Иванович 07 сен 2012, 09:04
IP:

Слыхал я от старых моряков,где-то в самом начале шестидесятых байку о А.И.Щетининой.Может и не следует рассказывать,как-то неудобно.Она была капитаном на судне,забыл название.Швартовалась во Владике.кормой к судну Ф.Дзержинский.Капитан дзержинского кричит ей в мегафон : " Анна Ивановна, осторожно!Напоритесь на мой бушприт.Все знают, что у Дзержинского был бушприт, ранее он был кабелеукладчиком.Она ему ответила, что-то остроумное, но я забыл.Давно это было.
Борис Иванович
 
Сообщения: 56
Картинок: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:06

Re: Морские байки

Сообщение LAst 11 сен 2012, 01:20
IP:

Dedsorokanyk писал(а):Почему почти земляк :) Сейчас мы наверное рядом(почти) живём ,я в Армавире Краснодарском живу.Похоже что ты недалече :D


Далече, ещё как далече!
В восемьдесят шестом, краевая комиссия в лице краевого комитета КПСС, под лицом (я правильно написал? Или вместе надо...) комитета КГБ, закрыла мне допуск для работы на судах загранплавания: – так, на всякий случай, причина-то пустяковая.
После того славного пинка я покувыркался, покувыркался и залетел на колючки калифорнийских кактусов, да так тут и застрял.
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Морские байки

Сообщение Dedsorokanyk 14 сен 2012, 12:57
IP:

Н даа ,занесло :) Ну наверное и не плохо ,не пришлось переживать и смотреть вблизи на всю чехарду в стране ,которая в общем то и сейчас продолжается.
Dedsorokanyk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:42

Re: Морские байки

Сообщение LAst 18 сен 2012, 18:57
IP:

В этом смысле - наверно так...
Да вот, улететь-то улетел, а душа и сердце остались там, в моей России, вон в тех березках на ветру(пусть поэт простит меня за вольное трактование его стиха); и никогда сюда не прилетят...
В этом смысле, иногда хреново, но стаканчик доброго вина, или рюмка хорошего коньяка, душевная музыка и увлекательная книга помогают легче переносить, столь неизбежные на чужбине, издержки одиночества. Раньше ещё на пианино бренчал, душу отводил, а теперь уже не могу, – артрит, туды его в качель!.
Аватара пользователя
LAst
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 20:03

Re: Морские байки

Сообщение Dedsorokanyk 26 сен 2012, 08:45
IP:

но стаканчик доброго вина, или рюмка хорошего коньяка
Ну как тебе сказать, ты можешь себе вон позволить , а тут на стаканчик водовки не всегда хватает, пенсии то ни к чёрту. Конечно мне трудно судить о тоске по России ,но допустим я вот вырос в Забайкалье и долго там жил ,а сейчас живу на Кубани и ведь тоже тянет на Родину ,в Забайкалье.Можешь сказать мол сел да поехал ;) Но билет с Америки в Россию дешевле стоит чем с Кубани в Читу, поэтому наверное всё относительно. Да и болезни,что делать ,возраст наш не юношеский ,жизнь жили не задумываясь о будущих болячках и довольно бурно ,вот и вылезло всё что заработали в молодости , но раз болит значит живы. :)
Dedsorokanyk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:42

Re: Морские байки

Сообщение sergeyzarembo 30 сен 2012, 23:00
IP:

Всем привет.
В поисках сослуживцев набрел на ваш форум.
Если кому будет интересно, если кто найдет в этих рассказах себя, пожалуйста отзовитесь все, с кем я делил морские мили в Балтийском Морском пароходстве с 1992 по 1996 годы
http://sergeyzarembo.livejournal.com/
sergeyzarembo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:33

След.


  • Advertisement

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7