• Advertisement

Танкера типа "КАЗБЕК"

Модераторы: SergeyOdessa, porollo

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение Valeriy Zaytsev 03 янв 2014, 16:04
IP:

Танкера типа Казбек уважаю, - самая большая отечественная серия танкеров, около 70-ти судов, строили их в 50-х годах в Ленинграде, Херсоне и Николаеве, постройка каждого завода отличалась лобовой частью надстройки. Очень надежные суда, как моряки, а какая труба..., всегда первая из-за горизонта появлялась, а на деревянном ботдеке сражались в волейбол, сооружали бассейн из брезента - купались, загорали. В НМП "серийники" была самая большая серия, более 50 судов. И еще одна из отличительных особенностей "серийников" - в каютах все было железное: дверь, стол, рундук, койка, правда позже в Туапсинском СРЗ наводили комфорт - меняли двери и всю мебель на деревянные. А еще мы их называли - стальной гигант, корпуса были еще из той стали и без всякого ледового класса ходили на Севморпути - в те года НМП посылало их в Арктику обеспечивать топливом арктические поселки, и в Антарктику бункеровать китобоев. Интересные рейсы были на АКФ "Советская Украина" и "Советская Россия" (китобойные флотилии) к самой кромке льдов Антарктиды.. Еще ходили в аренду к "воякам" КЧФ в Средиземку и Индийский или к рыбакам в ЦВА и ЮВА, а в тайм-чартер на Кубу, на 6 месяцев - святое дело. Вообще "серийники", так называли танкера типа "Казбек", ходили по всем морям и океанам и, конечно, предпочтительнее было на Европу, там "отоварка" была самая "грамотная". Из "серийников", я работал на ордена Ленина тк Владимир (получил орден за рейсы во Вьетнам), тк Каховка, тк Ленинск, тк Самарканд, тк Сумы, тк Очаков.
Последний раз редактировалось Valeriy Zaytsev 20 апр 2014, 00:48, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Valeriy Zaytsev
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:36
Откуда: СССР

Advertisement

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение Nikolay Grishin 12 фев 2014, 14:01
IP:

Я работал на танкере "Чкалов" последние его годы работы в ГМП электромехаником. Потом мы его перегнали в Жданов на сдачу на баланс пароходства. Дальнейшую судьбу танкера не знаю
[color=#008000][b][/b][/color]
Nikolay Grishin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 13:40
Откуда: Украина , г. Ильичевск Одесская область

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение info 12 фев 2014, 15:53
IP:

тк Чкалов
В 1987 году переименован в VILYA
под этим именем выброшен на берег на разделку 22.7.1987 г Gadani Beach

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение точило 04 мар 2014, 16:11
IP:

Я работал на танкере "Лиепая" с 1979 по 1984гг. Последний рейс был к Антарктиде, где бункеровали наших рыбаков.Потом зашли в Аргентину и в Бразилию, где взяли 8000 тонн подсолнечного масла и 2000 тонн оливкового масла.Всё это выгрузили в Тунисе и Александрии. "Лиепаю" сдали в Севастополе.
Аватара пользователя
точило
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:36

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение info 08 мар 2014, 13:19
IP:

А кому сдавали и дата?

Navigare necesse est…

К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить.
Рамон Гомес де Ла Серна
Аватара пользователя
info
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 543
Картинок: 2000
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 22:59

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение точило 10 мар 2014, 11:05
IP:

Число и месяц не помню, где то март апрель, а год точно 1984. Сдавали точно не на гвозди, а как топливную или отстойник. Мне так показалось, что это был какой то консервный завод. С большим трудом выносили через проходную консервированые ананасы. Флаг под которым мы были в Антарктиде, я обмотал вокруг себя, теперь висит дома.
Аватара пользователя
точило
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:36

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение nikizot 07 апр 2014, 12:51
IP:

Есть схема танкера типа "Казбек"??
nikizot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:49

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение Valeriy Zaytsev 09 апр 2014, 18:29
IP:

nikizot писал(а):Есть схема танкера типа "Казбек"??

Схема есть, смотря какая вам нужна.
Аватара пользователя
Valeriy Zaytsev
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:36
Откуда: СССР

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение nikizot 10 апр 2014, 16:31
IP:

Valeriy Zaytsev писал(а):
nikizot писал(а):Есть схема танкера типа "Казбек"??

Схема есть, смотря какая вам нужна.

Можете прислать пожалуйста схему, какого угодно судно, но типа "Казбек" Хотелось собрать корабль самому
nikizot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:49

Re: Танкера типа "КАЗБЕК"

Сообщение Valeriy Zaytsev 11 апр 2014, 11:52
IP:

Для nikizot

У меня техническая схема тк типа "КАЗБЕК" с грузовыми танками, помещениями надстроек, механизмами.
И есть черно-белое фото тк "ВИННИЦА".
Аватара пользователя
Valeriy Zaytsev
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 20:36
Откуда: СССР

Пред.След.


  • Advertisement

Вернуться в Танкера тип "КАЗБЕК"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron