• Advertisement

Музей морского флота (г. Москва)

Модераторы: captang, SergeyOdessa, porollo, Модераторы

Музей морского флота (г. Москва)

Сообщение Аврора 08 окт 2017, 19:58
IP:

В двух залах Музея морского флота (Москва, Большая Ордынка, д. 19, стр.1) открылась выставка, посвященная истории морской и речной отрасли. Посетители могут познакомиться с предметами, иллюстрирующими яркие страницы истории морского и речного транспорта.
Среди экспонатов – подлинные предметы с ледокола «Ермак», модели судов – от парусного шлюпа к атомному ледоколу, изобразительное искусство, мемориальные предметы, а также новые поступления в собрание Музея, связанные с морской и речной отраслью.
Музей приглашает всех желающих посетить выставку. http://www.mmflota.ru/

О музее: История создания музея началась 4 марта 1958 года, когда заместитель министра морского флота СССР Ю.В. Савинов подписал приказ об образовании выставки морского флота в г. Москве (далее – Выставка): «В целях популяризации роли и значения морского транспорта в народном хозяйстве, освещения истории и технического перевооружения морского флота, организации широкой пропаганды достижений морского флота среди трудящихся нашей страны. ˂…˃ Организовать Выставку морского флота в г. Москве в здании по ул. Сретенка, дом 3/27 на срок до 1 января 1960 года…».
В 1989 году в соответствии с решением Министерства культуры РСФСР по приказу Всесоюзного объединения научно-технической информации и коммерческой рекламы «Мортехинформреклама», относящегося к Министерству морского флота, Выставка была преобразована в музей «Морской флот СССР».
В 1994 году после президентского указа о возвращении здания храма Русской Православной Церкви, в котором экспозиция размещалась более тридцати лет, музей переехал в помещения Морской школы ДОСААФ на улице Адмирала Макарова.
С 2004 года музей находится под ведомством Федерального агентства морского и речного транспорта.
С 11 сентября 2012 года ФБУ «Музей морского флота» располагается на улице Большая Ордынка, дом 19, строение 1.Несмотря на то, что Музей закрыт на реконструкцию, сотрудники активно ведут работу по комплектованию личных вещей работников отрасли, посвятивших свою жизнь служению стране на флоте.
С 31 июля 2017 года в двух залах Музея начала работу выставка, посвященная истории морской и речной отрасли.

Изображение
Аврора
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 15:58

Advertisement

Re: Выставка

Сообщение Аврора 29 янв 2018, 15:47
IP:

В музее морского флота (г. Москва) заканчивает свою работу выставка «От матроса до министра». К 115-летию со дня рождения Виктора Георгиевича Бакаева». Подробнее здесь: http://mmflota.ru/index.php/news/327-11 ... -g-bakaeva
Аврора
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 15:58



  • Advertisement

Вернуться в Морские музеи, памятники морской истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1